Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


juni 2011 juli 2011 august 2011 september 2011 oktober 2011



Montag, 1. August 2011, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Magdalena Malec, Orgel
Werke von Domenico Scarlatti, Antonio de Cabezón,
Juan Cabanilles, Henry Purcell, Michel Corrette, J. S. Bach

Dienstag, 2. August 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Károly Binder, Klavier
spielt eigene Werke

Dienstag, 2. August 2011, Sillian
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Paolo Oreni, Orgel
W. A. Mozart: Fantasie in f-Moll KV 608
J. S. Bach: Triosonate Nr.5 in C-Dur BWV 529
G. Fr. Händel: Konzert in B-Dur Op.7 Nr.3
Paolo Oreni: Improvisation

Donnerstag, 4. August 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Gabor Boldoczki, Trompete
Classic Art Ensemble
Alexander Veit, Leitung
Werke von Georg Philipp Telemann, Franz Schubert, Felix Mendelssohn,
Charles Gounod, Jean Francaix, George Vulkan, Jean Baptiste Arban

Freitag, 5. August 2011, Toblach
18.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Yvonne Naef, Alt
Landesjugendorchester Rheinland-Pfalz
Daniel Beyer, Dirigent
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Anton Bruckner: Symphonie Nr.4 in Es-Dur „Romantische“

Samstag, 6. August 2011, Sillian
20.30 Uhr, Vorplatz Kulturzentrum
La Valse – Damensalonorchester
Leo Ploner, Gesang und Moderation
Tritsch Tratsch – Frauenklatsch
Eine wienerisch heitere Melange aus Frauenklängen und Männerworten

Sonntag, 7. August 2011, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
La douceur et l'esprit
Nadia Prousch, Blockflöte
Veronika Egger, Violine, Viola da Gamba
Marianna Bisacchi, Cembalo
Werke von R. Hirose, G. Ph. Telemann, R. J. Autrenrieth, P. Castrucci

Sonntag, 7. August 2011, Untertilliach
20.00 Uhr, Kultursaal
FolkgruppeTitlá

Dienstag, 9. August, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Signum Quartett
L. v. Beethoven: Quartett in f-Moll op.95
Anton Webern: Langsamer Satz
Antonin Dvorak: Quartett in G-Dur op.106
Balduin Sulzer: Omamente op.120

Mittwoch, 10. August 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Tine Thing Helseth, Trompete
Haydn Orchester von Bozen und Trient
Roberto Molinelli, Dirigent
Dimitir Schostakowitsch: Walzer Nr. 2 aus der Suite für Varietè Orchester
Alexander Arutunian: Konzert für Trompete und Orchester
Nino Rota: Suite (Bearb. Roberto Molinelli)
Roberto Molinelli: neue Komposition für Trompete
Roberto Molinelli: Leonard-Ouvertüre für Orchester

Donnerstag, 11. August 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Tiziano Rossi, Orgel
Roberto Gander, Klarinette
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, Gaetano Donizetti,
F. Moroni, J. Bonnet, F. A. Guilmand, Petr Eben

Sonntag, 14. August 2011, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Ensemble Phantasmata: Esther Crazzolara, Barockvioline
Christina Leimgruber, Blockflöte - Georg Fritz, Barockoboe
Makiko Kurabayashi, Barockfagott, Vittorio Zanon, Cembalo
Werke von G. Ph. Telemann, G. Fr. Händel, J. Fr. Fasch, A. Vivaldi

Sonntag, 14. August 2011, Oberolang
21.00 Uhr, Pfarrkirche Maria Himmelfahrt
Otto Rabensteiner, Trompete
Marco Fracassi, Orgel
Werke von G.F. Händel, G. Ph. Telemann, J. Clarke, A. Vivaldi u. a.

Dienstag, 16. August 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Duo Viennese: Monika Hager-Zalejski & Pawel Zalejski, Violine
Sergio Posada, Klavier
Werke von J. M. Leclair, J. Haydn, M. Moszowski, A. Schnittke, D. Schostakowitsch

Dienstag, 16. August 2011, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Johanna Elzenbaumer, Klavier
Werke von L. v. Beethoven, R. Schumann, Peter. I. Tschaikowski, F. Chopin

Donnerstag, 18. August 2011, Sillian
20.30 Uhr, Kulturzentrum
Trombonisti Italiani (Posaunenquartett)
Lito Fontana, Leitung

Donnerstag, 18. August 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Michael Hamberger, Orgel
Werke von F. Liszt, F. Mendelssohn-Bartholdy, J. Brahms

Samstag, 20. August 2011, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Sonntag, 21. August 2011, Toblach
18.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Südtiroler Auswahlorchester
Vocalensemble musiKultur Sand in Taufers
Martina Stifter, Sopran - Christine Marsoner, Alt
Georg Hasler, Tenor - Josef Hofer, Bass
Christian Unterhofer, Dirigent
W. A. Mozart: Requiem in d-Moll KV 626

Sonntag, 21. August 2011, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Giuseppe Amadei, Klavier
Werke von J. S. Bach, Frederic Chopin, Franz Liszt

Dienstag, 23. August 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Streicherakademie Bozen
Letizia Scherrer, Sopran
Georg Egger, Leitung
Benjamin Britten: „Les Illuminations“ op.18
Antonin Dvorak : Serenade für Streicher op.22 in E-Dur

Donnerstag, 25. August 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Uto Ughi, Violine
Solisti Veneti
Claudio Scimone, Dirigent

Werke von Albinoni, Vivaldi, Bottesini, Haydn, Sarasate

Donnerstag, 25. August 2011, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Anssitz Neumelans
Thomas Fheodoroff, Violine
J. S. Bach: Solo-Partiten


Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011