Logo

deutsch

italiano

english



 


juni 2011 juli 2011 august 2011 september 2011 oktober 2011



Samstag, 16. Juli 2011, Toblach
18.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, Dirigent
Charles Ives: „The Unanswered Question”
Gustav Mahler: Sinfonie Nr.5

Samstag, 16. Juli 2011, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Vokalensemble Sabadjr (Schweiz)
Peter Hein; Klavier
Schweizer Volksweisen in fünf Sprachen
Werke von Werke von W.A. Mozart, R. Schumann, F. Mendelssohn, F. Schubert 
Wienerlieder, Jazz und Evergreens

Sonntag, 17. Juli 2011, Sillian
16.00 Uhr, Schloss Heinfels
Quatuor Zaide
Joseph Haydn: Quartett in D-Dur op. 76,5 Hob. III:79
Johannes Brahms: Quartett Nr.3 in B-Dur op.67

Sonntag, 17. Juli 2011, Niederdorf
21.00 Uhr, Kirche St. Magdalena im Moos
Quatuor Zaide
Felix Mendelssohn: Andante - Scherzo - Capriccio op.81
L. v. Beethoven: Quartett in cis-Moll op.131

Montag, 18. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Mattheus, Klavier
Franz Schubert: aus Impromptus D 899 Nr.3 und Nr.4
L. v. Beethoven: Sonate Op.53 in C-Dur, „Waldstein“
Franz Schubert: Drei Klavierstücke D 946
Mattheus: Homage to Mahler

Montag, 18. Juli 2011, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Festplatz
Unknown Brass(Bläserquintett)
Klassische Werke, Unterhaltungsmusik, Volksmusik

Dienstag, 19. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Christopher Devine, Klavier
Wolfgang David, Violine
Yushan Li, Viola
Wolfgang Panhofer, Violoncello
Gustav Mahler: Klavierquartett in a-Moll
David Philip Hefti: Clash
Maxim Seloujanov: Irrwische
Klaus Wiede: Family Affairs
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr.3 in c-Moll op.60

Dienstag, 19. Juli 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Karmen Peĉar, Violoncello
Marko Hatlak, Akkordeon
Werke von J. S. Bach, G. Ligeti, A. Piazzola,
C. S. Voglar, H. Ajax, G. Faure

Mittwoch, 20. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Chloë Hanslip, Violine
Ashley Wass, Klavier

L. van Beethoven: Violinsonate Nr. 8 in G-Dur
K. Szymanowski: 3 Mythen - I. Strawinsky: Suite Italienne
C. Franck: Violinsonate in A-Dur

Donnerstag, 21. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Hugo Wolf Quartett
Fritz Kreisler: Quartett in a-Moll
Anton Webern: Fünf Sätze für Streichquartett op.5
Franz Schubert: Quartett in G-Dur op.161 D 887

Freitag, 22. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Brein's Café mit
Georg Breinschmid, Kontrabass & Komposition
Roman Jánoska, Violine
Frantisek Jánoska, Klavier

Samstag, 23. Juli 2011, Toblach
18.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Junge Philharmonie Wien
Ildiko Raimondi, Sopran
Michael Lessky, Dirigent
Gustav Mahler: Symphonisches Präludium
Gustav Mahler: Ausgewählte Wunderhorn-Lieder
Johannes Brahms: Symphonie Nr.2 in D-Dur

Sonntag, 24. Juli 2011, Mitterolang
18.00 Uhr, Kirche zum Hl. Ägidius
Christine Auer, Flöte
Rasumowsky Quartett
L. v. Beethoven: Serenade D-Dur op.25 für Flöte, Violine und Viola
Joseph Haydn: Quartett Nr.62 in C-Dur op.76, Nr.3 („Kaiserquartett“)
W. A. Mozart: Flötenquartett in C-Dur KV Anh. 171 (285b)

Montag, 25. Juli 2011, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Eva Dřízgová, Sopran
Marlene Lichtenberg, Mezzosopran

Czech Virtuosi
Paolo Gatto, Dirigent

Arcangelo Corelli: Concerto Grosso Op.6/1 in D
Georg Friedrich Händel: Concerto Grosso Op.6/1 in G
Giovanni Battista Pergolesi: „Stabat Mater“

Dienstag, 26. Juli 2011, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Akademie für Alte Musik
Jos van Immerseel, Leitung
L.v.Beethoven: Coriolan-Ouverture in c-Moll Op.62
Sinfonie Nr.1 in C-Dur  Op.21
Sinfonie Nr.2 in D-Dur Op.36

Dienstag, 26. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Nebojsa Zivkovic, Percussion
Haydn Orchester von Bozen und Trient
György Györgivanyi Ráth, Dirigent
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr.17-21
Zoltan Kodàly: Tänze aus Galanta
Nebojsa Zivkovic: Konzert für Marimba und Orchester Nr.2
Nebojsa Zivkovic: Concertino für Marimba und Streicher

Donnerstag, 28. Juli 2011, Innervillgraten
18.00 Uhr, Pfarrkirche
Annelies Oberschmied, Sopran
Bernd O. Fröhlich, Saxophon
Ursula Wykypiel, Geige
Ludwig Lusser, Orgel
Werke von J. S. Bach, G. Fr. Händel & Improvisationen

Donnerstag, 28. Juli 2011, Toblach
20.30 Uhr, Gustav-Mahler-Saal
Israel Chamber Orchestra
Dietrich Henschel, Bariton
Roberto Paternostro, Dirigent
Tzvi Avni: Prayer (Gebet) für Streichorchester (Uraufführung)
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Gustav Mahler: Rückert-Lieder
Felix Mendelssohn: Symphonie Nr.4 in A-Dur op.90 „Italienische“

Donnerstag, 28. Juli 2011, Sand in Taufers
21.00 Uhr, Bürgersaal
Trio sospiro: Margareth Huber, Violine,
Robert Rasch, Violoncello – Florian Weiler, Klavier
Joseph Haydn: „Zigeunertrio“
Werner Pirchner: Heimat?
Felix Mendelssohn: Klaviertrio Nr.1 in d-Moll

Samstag, 30. Juli 2011, Niederolang
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Heinrich Walder, Orgel
Nathan Chizzali, Violoncello
Werke von Nikolaus Bruhns, Dietrich Buxtehude, Johann Pachelbel,
J. S. Bach, Hans-Peter Braun, Arvo Pärt,
Jean Langlais, Oliver Messiaen, Franz Schmidt

Sonntag, 31. Juli 2011, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Trio sospiro: Margareth Huber, Violine,
Robert Rasch, Violoncello – Florian Weiler, Klavier
Joseph Haydn: „Zigeunertrio“
Werner Pirchner: Heimat?
Felix Mendelssohn: Klaviertrio Nr.1 in d-Moll

Sonntag, 31. Juli 2011, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Brass Vocal Ensemble
Werke von G. F. Händel, J. S. Bach, C. Hazell, D. Uber, E. Boots,
Harod Arien, The Commedian Harmonists, E. Presley


Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011