Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


juni 2012 juli 2012 august 2012 september 2012 oktober 2012



Freitag, 3. August 2012, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Wiener Jeneusse Orchester
Ursula Langmayr, Sopran
Herbert Böck, Dirigent
Gottfried von Einem: Tanz-Rondo op. 27
Richard Strauss: Vier Letzte Lieder
Gustav Mahler: Sinfonie Nr.1

Freitag, 3. August 2012, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg, Rittersaal
„Duo Ones“: Angela Palfrader, Violine & Claudia Nössing, Gitarre
Werke von N. Paganini, M. Giuliani, R. Charlton, G. F. Händel

Samstag, 4. August 2012, Sillian
20.00 Uhr, Hauptplatz und Musikpavillon
Marschiervorführung der Musikkapelle Sillian
Konzert der Musikkapelle Toblach
Werke von A. E. Kratz, C. A. Pizzini, J. v. d. Roost und Märsche

Sonntag, 5. August 2012, Toblach
20.00 Uhr, Grand Hotel Park und Gustav Mahler Saal
Marschiervorführung der Musikkapelle Sillian
Konzert der Musikkapelle Toblach
Freiwillige Feuerwehr Oberolang: Wasserspiele
Werke von A. E. Kratz, C. A. Pizzini, J. v. d. Roost und Märsche

Sonntag, 5. August 2012, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Martina Stifter, Gesang
Helmuth Erlacher, Klarinette
Barbara Pasquazzo, Klavier
Louis Spohr: Sechs deutsche Lieder
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Franz Lachner: Frauenliebe und –leben

Dienstag, 7. August 2012, Sand in Taufers
19.30 Uhr, Ansitz Neumelans
Direktübertragung in ORF-Ö1
Silvia Frigato, Sopran
Alessio Tosi, Tenor
Mauro Borgioni, Bass
Gambe di Legno Consort
Duetti da camera di Benedetto Marcello

Dienstag, 7. August 2012, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
PustAria Bläserquintett
Werke von W. A. Mozart, F. Danzi, F. Farkas, G. Rossini, G. Bizet, J. Ibert

Donnerstag, 9. August 2012, Bruneck
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Ruth Müller, Sopran - Maria Müller, Flöte
Margareth Niederbacher, Orgel
„In memoriam Hubert Hopfgartner“
Werke von J. G. Rheinberger, G. Fr. Händel, Petr Eben, J. S. Bach

Freitag, 10. August 2012, Sillian
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Samstag, 11. August 2012, Mitterolang
20.30 Uhr, Kirche St. Ägidius
Alexander Neubauer, Klarinette
Amarida-Streichquartett
Heinrich Bärmann: Adagio für Klarinette und Streichquartett
Albert Kircher: Streichquartettsatz
Felix Resch: „Stigmata“ aus Bilder einer Ausstellung
Dietrich Oberdörfer: Ciacona für Streichquartett
W. A. Mozart: Quintett für Klarinette und Streicher in A-Dur KV 581

Sonntag, 12. August 2012, Toblach
18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Ensemble Festival Ciani (Cortina)
Arnold Schönberg: „Pierrot Lunaire“

Sonntag, 12. August 2012, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Ensemble Kassiopeia
(Monika Federspieler, Flöte, Irina Kyrylovska,
Mezzosopran, Klavier, Yvonne Miracolo Sprecherin)
„Weibermusik“ Musik von Frauen
Werke von Anna Amalia von Preußen, Luise Reichardt, Johanna Kinkel, Clara Schumann,
Luise Adolpha le Beau, Mel Bonis, Alma Mahler, Lili Boulanger, Valeria Kukushkina

Dienstag, 14. August 2012, Bruneck
21.00 Uhr, Ragenhaus
Argentrio
(Judith Huber, Violine, Tamara Salcher, Klavier Nathan Chizzali, Violoncello)
N. W. Gade: Novelletten op. 29
S. Rachmaninov: Trio elgiaque in g-Moll
G. Gershwine: Three Preludes, Summertime, Someone to watch over me 
A. Piazzolla: Die vier Jahreszeiten 

Dienstag, 14. August 2012, Oberolang
21.00 Uhr, Pfarrkirche Maria Himmelfahrt
Otto Rabensteiner, Trompete
Marco Fracassi, Orgel
Georg Philipp Telemann: Konzerte und Suiten

Donnerstag, 16. August 2012, Sand in Taufers
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Freitag, 17. August 2012, Welsberg
21.00 Uhr, Pfarrkirche zur Hl. Margareth
Samstag, 18. August 2012, Niederolang
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Meike Leluschko, Sopran
Haydn Orchester von Bozen und Trient
Giampaolo Bisanti, Dirigent
Michael Haydn: Sinfonie Nr. 37 in D-Dur
W. A. Mozart: „Fra i'oscure, ombre funeste“ aus Davide penitente K469
Franz Schubert: Sinfonie Nr.5 in B-Dur
W. A. Mozart: „Exultate, jubilate“ für Sopran und Orchester

Sonntag, 19. August 2012, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Roberto Muttoni, Violine
Nazarena Recchia,Harfe
Musikalische Raritäten mit Werken von F.A. Boieldieu,
M. Tournier, G. Verdalle, B. Andres, G. Faure. J. Ibert

Dienstag, 21. August 2012, Bruneck
19.30 Uhr Ragenhaus
Direktübertragung in ORF-Ö1
Mittwoch, 22. August Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
María Hinojosa Montenegro, Sopran
Erich Höbarth, Violine
Ensemble Cordia
Luigi Boccherini: Streichquintett Nr. 6 op. 29, G. 318
Luigi Boccherini: Stabat Mater für Sopran und Streichquintett G. 532

Donnerstag, 23. August 2012, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Uto Ughi, Violine & I Solisti Veneti
Claudio Scimone, Dirigent

Antonio Vivaldi: Concerto in g-Moll RV 577 „per l’Orchestra di Dresda”
Antonio Salieri: Konzert für Flöte, Oboe und Orchester
Amilcare Ponchielli: Capriccio für Oboe und Streicher
J. S. Bach: Violinkonzert in a-Moll BWV 1041
W. A. Mozart: Violinkonzert in A-Dur KV 219

Donnerstag, 23. August 2012, Bruneck
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Manuel Schuen, Orgel

Samstag, 25. August 2012, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Sommerkurs Ensemblemusik für junge Musiker
Konzert der Dozenten & Teilnehmer
„Mittsommernachtstraum”

Samstag, 25. August 2012, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg, Rittersaal
„Duo Enßle – Lamprecht“
(Anne-Suse Enßle, Blockflöte - Philipp Lamprecht, Schlagzeug)
„Eya mater fidelium“
Eine Reise durch das mittelalterliche Europa - Musik aus alten Manuskripten

Dienstag, 28. August 2012, Niederdorf
20.30 Uhr, Kirche St. Magdalena im Moos
In Zusammenarbeit mit ORF-Ö1
Wolfgang Glüxam, Cembalo
Werke von Johann Sebastian Bach und anderen Komponisten

Dienstag, 28. August 2012, Bruneck
21.00 Uhr Ragenhaus
Apollon Musagete Quartet
Joseph Haydn: Quartett in C-Dur op. 76/3 „Kaiserquartett“
Josef Suk: Meditation über den altböhmischen Choral op. 35
Leos Janacek: Quartett Nr.1 nach Tolstois „Kreutzer Sonate“

 

Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011