Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


juni 2013 juli 2013 august 2013 september 2013 oktober 2013



Donnerstag, 1. August, Bruneck
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Brett Leighton, Orgel
30 Jahre Mathis-Orgel in der Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt
Werke von L. Vierne, C. Franck, J. Alain


Freitag, 2. August, Sillian
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Fiona Pollak, Orgel
Camerata Tirolensis
Peter Peinstingl, Leitung
Werke von J. S. Bach, G. Fr. Händel, Antonio Vivaldi,
Friedrich Kühmstedt, C. Ph. E. Bach


Samstag, 3. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Ein Abend mit Marcel Proust: Du côté de chez Swann
Madelyn Renée, Sopran
Jeffrey Swann, Klavier
Werke von G. Fauré, R. Wagner, C. Debussy, R. Hahn, J. Massenet, C. Saint-Saens


Sonntag, 4. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Plamena Mangova, Klavier
L. v. Beethoven: 10 Variationen über das Thema „La stessa, la stessissima“ aus der Oper „Falstaff“ von Salieri
Johannes Brahms: Sonate Nr. 3 in f-Moll op.5
Dimitri Schostakowitsch: Auswahl aus „24 Präludien“ op. 34
Alberto Ginastera: 3 Argentinische Tänze op. 2


Dienstag, 6. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
Streicherakademie Bozen
Sergio Azzolini, Fagott
Georg Egger, Leitung
In memoriam Alois Bachmann  + 2008
W. A. Mozart: Fagottkonzert in B-Dur KV 191
Michael Haydn: Serenade
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert in A-Dur KV 622 (Version für Fagott)


Donnerstag, 8. August, Bruneck
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Martina Stifter, Sopran
Margareth Niederbacher, Orgel
30 Jahre Mathis-Orgel in der Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt
Werke von F. Mendelssohn, J. Stanley, G. Caccini, G. A. Sorge,
G. F. de Majo, K. Estermann, K. M. Gorecki, J. Janka


Freitag, 9. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Ensemble del Festival Dino Ciani
L. v. Beethoven: Trio für Klavier, Klarinette und Violoncello op. 11
Francis Poulenc: Sonate für Violoncello und Klavier
Johannes Brahms: Klavierquartett in c-Moll op.60
Edvard Grieg: Eine Auswahl von Liedern für Mezzosopran


Samstag, 10. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Piotr Anderszewski, Klavier
J. S. Bach: Englische Suite Nr. 3 in g-Moll BWV 808
J. S. Bach: Französische Suite Nr. 5 in G-Dur BWV 816
Leos Janacek: Auf verwachsenem Pfade
Robert Schumann: Fantasie in C-Dur op 17


Samstag, 10. August, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Ensemble Revenge & Helga Plankensteiner, Saxofon
Musik aus den 20gern, Dixie, Lebedik/Klezmertraditional, Originalstücke von Michael Lösch


Sonntag, 11. August, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Trio in Vento - Blockflötenensemble
„Elektrisiert – Lass dich anstecken“
Werke von M. J. Elia, D. Hahne, J. Ciconia, Cipriano de Rore u.a


Sonntag, 11. August, Mitterolang
18.00 Uhr, Kirche St. Ägidius
Amarida Quartett
W. A. Mozart: Requiem in d-Moll KV 626
(Bearb. für Streichquartett von Peter Lichtenthal)


Sonntag, 11. August, Taufers
20.30 Uhr, Festpavillon
Südtiroler Operettenspiele
von und mit Leo Ploner


Montag, 12. August, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Concerto Stella Matutina
Alfredo Bernardini, Leitung
Philipp Heinrich Erlebach: Festmusik „Josephs neuer Kaiserthron“
Johann Sebastian Bach: Kantate „Gott, ist mein König“ BWV 71


Dienstag, 13. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
Brein’s Cafe
Gerald Preinfalk, Saxofon, Klarinette
Antoni Donchev, Klavier
Georg Breinschmid, Kontrabass


Mittwoch, 14. August, Niederdorf
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Bianca Tognocchi, Sopran
Haydn Orchester von Bozen und Trient
Mauro Fabbri, Dirigent
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in c-Moll Nr. 3
G. Fr. Händel: Concerto grosso in G-Dur op. 6/1
J. S. Bach: Kantate BWV 199 „Mein Herze schwimmt im Blut“
W. A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 504 „Prager“


Donnerstag, 15. August, Sillian
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Alexander Levental, Orgel
Werke von de Grigny, Bach, Mozart, Rink, Bossi, Mendelssohn-Bartholdy.


Samstag, 17. August, Niederdorf
17.00 Uhr, Seebühne im Kurpark
Zolwer Knappblèiser
(bei Regenwetter Raiffeisen Kulturhaus)


Samstag, 17. August, Lienz
20.00 Uhr, Schloss Bruck (bei Schlechtwetter: Kolpingsaal)
Theater Konfrontation/Wien
Sommertheater „Das Konzert“


Samstag, 17. August, Innichen
20.30 Uhr, Kirche St. Michael
Bianca Tognocchi, Sopran
Haydn Orchester von Bozen und Trient
Mauro Fabbri, Dirigent
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in c-Moll Nr. 3
G. Fr. Händel: Concerto grosso in G-Dur op. 6/1
J. S. Bach: Kantate BWV 199 „Mein Herze schwimmt im Blut“
W. A. Mozart: Sinfonie D-Dur KV 504 „Prager“


Samstag, 17. August, Niederolang
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Tobias Chizzali, Orgel
Konrad Huber, Bariton
Werke von J. S. Bach, Nicolaus Bruhns, Francesco Durante,
Felix Mendelssohn, Franz Liszt, Hugo Wolf, Boris Blacher


Sonntag, 18. August, Bruneck
11.00 Uhr, Ragenhaus
Esther Crazzolara, Barockvioline
Marco Testori, Barockcello
Federica Bianchi, Cembalo
Sonaten von Nicola Porpora


Dienstag, 20. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
Kelemen Quartett & Maxim Rysanov, Viola
Bela Bartok: Streichquartett Nr. 2
L. v. Beethoven: Streichquintett op. 29


Donnerstag, 22. August, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
I Solisti Veneti & Uto Ughi, Violine


Sommerfestival „Franui zi Franui“ in Innervillgraten
FranuiMusicbanda
Freitag, 23. August, 20.00 Uhr, Kultursaal
Trauermärsche - Beinahe Feierlich
Samstag, 24. August, 15.00 Uhr, Almwiese Franui
Almkonzert – Ziemlich beste Stücke
Sonntag, 25. August, 11.00 Uhr, Kultursaal
Frühschoppenkonzert – Annähernd Tanzmusik


Samstag 24. August, Lienz
20.30 Uhr, Schloss Bruck (bei Schlechtwetter: Kolpingsaal)
Filmharmonie Klagenfurt
„Die Biene Maja“, Stummfilm mit Blasorchesterbegleitung


Montag, 26. August, Terenten
20.30 Uhr, Gemeinschaftshaus
Junge Sinfonie Reutlingen
Amelie Schirmer, Flöte
Marius Schifferdecker, Englischhorn
Rainer M. Schmid, Leitung
Ernst Krenek: „Drei lustige Märsche“ für Blasorchester
Arthur Honegger: Concerto da Camera für Flöte, Englischhorn und Streichorchester
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 2 „Kleinrussische“


Dienstag, 27. August, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly, Dirigent
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 9


Dienstag, 27. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
Merlin Ensemble
Antonin Dvorak: Quintett in A-Dur op. 81
Johannes Brahms: Quintett in f-Moll op. 34


Samstag, 31. August, Lienz
20.00 Uhr, BORG-Arena (bei Schlechtwetter: Spitalskirche)
Stadtorchester Lienz
Sommernachtsgala


Samstag, 31. August, Pichl/Gsies
20.30 Uhr, Vereinssaal
Working Clarinets




Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011