Logo

deutsch

italiano

english



 


juni 2013 juli 2013 august 2013 september 2013 oktober 2013



Freitag, 5. Juli, Sand in Taufers
Samstag, 6. Juli, Sand in Taufers
Marschwettbewerb des Österreichischen Blasmusikverbandes


Samstag, 6. Juli, Lienz
20.00 Uhr, Schloss Bruck (bei Schlechtwetter: Kolpingsaal)
theaterachse salzburg
Sommertheater „Leonce und Lena“


Samstag, 13. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Sergio Alapont, Dirigent
Manuel De Falla: Danza final aus „El sobrero de tres picos“
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5


Samstag, 13. Juli, Lienz
20.00 Uhr, Schloss Bruck (bei Schlechtwetter: Spitalskirche)
Lutz Kirchhof, Laute
Martina Kirchhof, Viola da Gamba
Werke von Meusel, Hinterleithner, Telemann, Falkenhagen


Sonntag, 14. Juli, Sillian
16.00 Uhr, Kulturzentrum
Evangelina Mascardi, Gitarre
Lincoln Almada, Jesuitische Harfe und Schlagwerk
Tänze und Improvisationen von Spanien nach Südamerika


Sonntag, 14. Juli, Niederdorf
21.00 Uhr, Kirche St. Magdalena im Moos
Evangelina Mascardi, Laute
Werke von Sylvius Leopold Weiss und Charles Mouton


Sonntag, 14. Juli, Welsberg
17 Uhr, Schloss Welsperg
Eröffnung Ausstellung: Am Berg – Im Tal
Fotografien von Karl-Theo Stammer


Montag, 15. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Spiegelsaal
Stefanie Schumacher, Akkordeon
Bianca Breitfeld, Violoncello
J. S. Bach: Sonate in D-Dur BWV1028 für Viola da Gamba und Cembalo
Sofia Gubaidulina: „In Croce“ für Violoncello und Bajan
Igor Strawinsky: Suite Italienne
Viera Janárčeková: Vier Tangomutanten
Astor Piazzolla: Le Grand Tango


Dienstag, 16. Juli, Toblach
15.00 Uhr, Spiegelsaal
Toblacher Mahler Gespräche


Dienstag, 16. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Iris Vermillion, Sopran
Charles Spencer, Klavier
Lieder von Franz Schubert, Gustav Mahler,
Alma Mahler, Alexander Zemlinsky


Dienstag, 16. Juli, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
StringArt - Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, Leitung
Werke von W. A. Mozart, E. Bloch, A. Pärt, B. Britten


Mittwoch, 17. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
I Fiati di Parma
Claudio Paradiso, Leitung
W. A. Mozart: Serenade in B-Dur KV 361 „Gran Partita“
Richard Strauss: Sinfonie für 16 Bläser op. post. „Fröhliche Werkstatt“


Donnerstag, 18. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Hermes Quartett
Joseph Haydn: Quartett in D-Dur, op. 20/4
Henri Dutilleux: Ainsi la Nuit
L. v. Beethoven: Quartett Nr. 12 in Es Dur op. 127


Donnerstag, 18. Juli, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Paolo Oreni, Orgel
Christina Auer, Flöte
Werke von Eduard Demetz (Uraufführung), J. S. Bach, Charles Marie Widor,
César Franck

Freitag, 19. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal
Toblacher Mahler-Protokoll


Freitag, 19. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Kristóf Baráti, Violine
Gábor Farkas, Klavier
Maurice Ravel: Sonate in G-Dur für Violine und Klavier
Ernst von Dohnányi: Sonate für Violine und Klavier op.21 
Bela Bartók: Sonate für Violine solo


Freitag, 19. Juli, Lienz
20.00 Uhr, Schloss Bruck (bei Schlechtwetter: Spitalskirche)
Carinthia Chor Milstatt


Freitag, 19. Juli, Taufers
20.30 Uhr, Festpavillon
Männerchor Taufers
Volksmusikhoagarscht


Samstag, 20. Juli, Toblach
11.00 Uhr, Spiegelsaal
Toblacher Mahler-Protokoll
17.00 Uhr, Spiegelsaal
Schallplattenpreis „Toblacher Komponierhäuschen 2013“


Samstag, 20. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Vesselina Kasarova, Mezzosopran
Münchner Symphoniker
Hansjörg Albrecht, Dirigent
Richard Wagner: Vorspiel zu „Die Meistersinger von Nürnberg“
Gustav Mahler: 5 Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Hans Rott: Symphonie Nr. 1 in E-Dur


Samstag, 20. Juli, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Ensemble Túatha Dé Danann
Duana  Ancient tales and airs from Ireland and Scotland
Werke von D. Hempson XVIII, Turlogh O’Carolan, Anon. XVII-XVIII Jhd.


Dienstag, 23. Juli, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Manuel Schuen & Marina Ragger, Orgel
Werke von J. S. Bach, G. Muffat, G. Frescobaldi, W. A. Mozart, N. de Grigny,
J. L. Krebs


Dienstag, 23. Juli, Bruneck
20.30 Uhr, Ragenhaus
Akademie für Alte Musik
Dean Brian, Leitung
Zum 300. Todestag von Arcangelo. Corelli
„Die Musiker des Kardinals Ottoboni“
Opere di A. Corelli, D. Scarlatti, G. Fr. Händel


Mittwoch, 24. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Südtiroler Jugendblasorchester
Peter Vierneisel, Dirigent
Ich bin der Welt abhanden gekommen?
Pavel Stanék: Nocturnus für Violoncello, Harfe und Blasorchester
Johan de Meij: Sinfonie Nr.4 "Sinfonie der Lieder"
für Mezzosopran, Kinderchor und Blasorchester (Uraufführung)
James Barnes: Symphonie Nr. 3 „Die Tragische“ op.89


Donnerstag, 25. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal
Buchvorstellung
Edgarda Ferri: „Klimt - Le donne, l’arte, gli amori“


Freitag, 26. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Hannes Staffler, Chansonnier
Windkraft - Kapelle für Neue Musik
Kasper de Roo, Dirigent
Werner Pirchner: Suite Tyrolienne
Hubert Stuppner: 4 Songs aus dem Zyklus „Schöne Welt, böse Tiere“
Hubert Stuppner: Dracula’s Sommernachtstraum, für Palast-Orchester
HK. Gruber: Frankenstein! Ein Pandämonium nach Kinderreimen von
H.C. Artmann


Samstag, 27. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Aline Wilhelmy, Sopran
Fauré Quartett
Landesjugendorchester Rheinland-Pfalz
Misha Katz, Dirigent
L. v. Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr.3 in C-Dur op.72a
Alexandre Tansman: Sinfonie Nr. 3 - Symphonie concertante
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4 in G-Dur


Samstag, 27. Juli, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Festpavillon
Hannes Staffler, Chansonnier
Windkraft - Kapelle für Neue Musik
Kasper de Roo, Dirigent
Werner Pirchner: Suite Tyrolienne
Hubert Stuppner: 4 Songs aus dem Zyklus „Schöne Welt, böse Tiere“
Hubert Stuppner: Dracula’s Sommernachtstraum, für Palast-Orchester
HK. Gruber: Frankenstein! Ein Pandämonium nach Kinderreimen von
H.C. Artmann


Samstag, 27. Juli, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Blockflötenensemble „Trio in Vento“  I love unloved
Liebeskompositionen aus Mittelalter und Renaissance
Werke von Henry VIII, Vincenzo Ruffo, Lorenzo da Firenze, Guillaume Dufay,
Cipriano de Rore


Sonntag, 28. Juli, Bruneck
19.30 Uhr, Stadtpfarrkirche
Aline Wilhelmy, Sopran
Landesjugendorchester Rheinland-Pfalz
Misha Katz, Dirigent
L. van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr.3 in C-Dur op.72a
W. A. Mozart: Konzertarie „Io non chiedo, eterni Dei“ KV 316
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4 in G-Dur


Dienstag, 30. Juli, Bruneck
19.30 Uhr, Ragenhaus
Maria Hinojosa Montenegro, Sopran
Ensemble Cordia
Stefano Veggetti, Leitung
Zum 250. Todestag von G. B. Platti
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in c-Moll op. 6/3
Giovanni Benedetto Platti: Cantata „Corre dal bosco al prato“
Giovanni Benedetto Platti: Cantata „Sdegni e disprezzi“
G. B. Platti/A. Corelli: Concerto grosso in D-Dur


 

 


Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011