Logo

deutsch

italiano

english



 


juni 2015 juli 2015 august 2015 september 2015 oktober 2015



Mittwoch, 1. Juli, Innichen
21.00 Uhr, Musikpavillon
Schaerer-Eberle-Rom feat. Leila Martial


Freitag, 3. Juli, Innichen
21.00 Uhr, Fußgängerzone
Brass Mask


Sonntag, 4. Juli, Innichen
11.00 Uhr, Fußgängerzone
Mirko Pedrotti 5tet


Samstag, 11. Juli, Lienz
20.00 Uhr, Innenhof Schloss Bruck
Martin Schmitt & Band
„Blues – Boogie – Bayrisch“
(bei Schlechtwetter im Kolpingsaal - Telefon: 0043/4852/600-306)


Donnerstag, 16. Juli, Niederolang
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Unio Mystica II - Steinach Projekt
Dietrich Oberdörfer, Orgel, Synthesizer, Gesang
Karin Nakaoawa, Koto (japanische Harfe), Gesang
Andreas Unterholzner, E-Gitarre und elektronische Effekte


Samstag, 18. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Eröffnungskonzert Gustav Mahler Musikwochen
Romanian National Symphony Orchestra
Cristian Mandeal, Dirigent
Oxana Corjos, Klavier
George Enescu: Rumänische Rhapsodie A-Dur op. 11 Nr. 1
Richard Strauss: Burleske in d-Moll für Klavier und Orchester
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1


Sonntag, 19. Juli, Toblach
11.00 Uhr, Spiegelsaal
Erwin Windegger liest Briefe Gustav Mahlers an Mildenburg
Elisa Wallnöfer, Klavier
Julia Aichner, Sopran
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
István Várdai, Violoncello
Nelson Goerner, Klavier
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Bearb. István  Várdai)
Dmitri Schostakowitsch: Sonate für Violoncello und Klavier, op.40
César Franck: Sonate für Cello und Klavier in A-Dur


Montag, 20. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Vortrag
Peter Sloterdijk: Das jesuanische Christentum als Bruch mit dem Judentum
Manfred Osten spricht mit Peter Sloterdijk
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Prometeo Quartett
Arnold Schönberg: Quartett Nr. 1
Alexander Zemlinsky: Quartett Nr. 1
György Kurtag: 12 Mikroludien


Dienstag, 21. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Vorträge
Angelo Foletto: Das Jüdische in Mahlers Musik
Enzo Restagno: Das Jüdische in Schönbergs Musik
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Matan Porat, Klavier
Leos Jancek: Sonate 1.X.1905 für Klavier
Bela Bartok: 14 Bagatellen op. 6 (1908)
Claude Debussy: Suite Bergamasque (1905)
Franz Schubert: Sonate in A-Dur D 959
Gustav Mahler: Adagietto aus der 5. Symphonie (arr. Porat)


Dienstag, 21. Juli, Bruneck
20.30Uhr Ursulinenkirche
Ensemble La Douceur et l`Esprit
Werke für Blockflöte, Oboe, Violine und B.c. von G. Fr. Telemann,
A. Vivaldi, J. Morel, J. Chr. Pepusch, J. D. Hardt, J. Fr. Fasch


Mittwoch, 22. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Viktorija Kaminskaite, Sopran
Leipziger Streichquartett
Richard Wagner: Siegfried-Idyll (bearb. für Quartett)
Gustav Mahler: Kindertotenlieder (Bearb. Ivo Bauer)
Ludwig van Beethoven: Quartett op. 132 „Dankgesang“


Donnerstag, 23. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Vortrag
Jens Malte Fischer: Die Genese des österreichischen Antisemitismus und Gustav Mahler
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Johanna Winkel, Sopran
Streicherakademie Bozen
Georg Egger, Leitung
W. A. Mozart: Divertimento in D-Dur KV 205
Felix Mendelssohn: Ave maris stella, Marienantiphon
W. A. Mozart: Alma grande e nobil cor, Konzertarie KV 578
Franz Antonio Rosetti: Sinfonie in g-Moll
W. A. Mozart: Bella mia fiamma, Konzertarie KV 528


Freitag, 24. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Vortrag
Yoel Gamzou spricht zu seiner Komplettierung der Sinfonie Nr. 10 von Mahler
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Chanticleer - An Orchestra of Voice
The Gypsy in My Soul


Samstag, 25. Juli, Toblach
11.00 Uhr, Spiegelsaal, Vortrag
Sybille Werner: Mahler vor Bernstein - die Mahler-Rezeption vor 1960
17.00 Uhr, Spiegelsaal, 25 Jahre Internationaler Schallplattenpreis
„Toblacher Komponierhäuschen 2015“
Vorsitz: Attila Csampai, München
18.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Gustav Mahler Akademie Bozen
Robert Schumann: Klavierquartett in Es-Dur, op. 47,
Robert Schumann: Klavierquintett in Es-Dur op. 44

 

Samstag, 25. Juli, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Esther Videsott, Saxophon
Angela Palfrader, Violine
Werke von:  J. S. Bach, Adolf Busch, Pierre Max Dubois,
Astor Piazzolla, Niccolò Paganini, Ryo Noda, Maurizio Bignone

 

Sonntag, 26. Juli, Toblach
18.30 Uhr, Spiegelsaal
Birds Of Vienna
       Melissa Coleman: Violoncello
       Heidelinde Gratzl: Akkordeon/Klavier
       Helmut Jasbar: Gitarre/Arrangement/Komposition
Schubert ok


Sonntag, 26. Juli, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Festpavillon
ConTakt Percussion Group


Sonntag, 26. Juli, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Ensemble „cantare et sonare“


Montag, 27. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Buchvorstellung
Adele Boghetich – Gustav Mahler Il Canto della Terra
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Haydn Orchester
Arvo Volmer, Dirigent
Jean Sibelius: Pelléas et Mélisande, Suite op. 46
Igor Strawinsky: Pulcinella, Suite
Sergej Prokofiev: Sinfonietta op. 5/48

 

Dienstag, 28. Juli, Toblach
17.00 Uhr, Spiegelsaal, Film in ital. Sprache
DOLOMITI montagne-uomini-storie
Presentazione del reportage realizzato da Piero Badaloni


Dienstag, 28. Juli, Bruneck
20.30 Uhr, Aula Pädagogisches Gymnasium
Merlin Ensemble
Antonín Dvořák: Bagatellen op. 47 für 2 Violinen, Violoncello und Klavier
Antonín Dvořák: Terzett op. 74 für 2 Violinen und Viola
Johannes Brahms: Klavierquartett op. 25


Dienstag, 28. Juli, Niederdorf
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Ensemble 1684
Gregor Meyer, Leitung
Werke von Johann Rosenmüller, Sebastian Knüpfer, Johann Schelle


Donnerstag, 30. Juli, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Gustav Mahler Akademie Orchester
Clemens Hagen, Violoncello
Daniel Harding, Dirigent
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Robert Schumann: Symphonie Nr. 2 in C-Dur op. 61


Donnerstag, 30. Juli, Cortina d’Ampezzo
Eröffnungsfeier des Dino Ciani Festivals
19.00 Uhr, Conchiglia Piazza Venezia
(bei Schlechtwetter in der Alexander Girardi Hall)
Paolo Tomelleri und seine Big Band
Chor Cortina
Jeffrey Swann, Klavier


Donnerstag, 30. Juli, Bruneck
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Stringart - Kammerorchester des Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, Leitung
Ture Rangström: Divertimento elegiaco
Gareth Walters: Divertimento for String


Donnerstag, 30. Juli, Sand in Taufers
20.30 Uhr, Pfarrkirche Taufers
Orgelkonzert mit Mari Fukumoto


Freitag, 31. Juli, Cortina d’Ampezzo
21.30 Uhr, Hotel Miramonti Majestic
Lyskamm Quartett
Musik von Luigi Boccherini, Joseph Haydn, Franz Schubert


 


Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011