Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


juni 2016 juli 2016 august 2016 september 2016 oktober 2016



Montag, 1. August, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Stefanie Steger, Sopran
AllaBreve Vokalensemble
Amarida Streichorchester
Davide Lorenzato, Leitung
Johannes Brahms: Warum ist das Licht gegeben, op. 74.1
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 in f-Moll „La Passione”
W. A. Mozart: „Quel nocchier che in gran procella” aus „La Betulia Liberata”, K118
W. A. Mozart: 3 Kirchensonaten: KV 212, KV 67, KV 68
W. A. Mozart: Missa Brevis K275


Montag, 1. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Hotel Miramonti
Konzert in memoriam Dino Ciani
Roberto Prosseda und Alessandra Ammara, Klavier
Felice Todde, Erzähler
Werke von G. Rossini, C. M. von Weber, F. Chopin, B. Bartók


Dienstag, 2. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Viktoria Mullova, Violine
Katia Labèque, Klavier
Werke von W. A. Mozart, R. Schumann, T. Takemitsu, A. Pärt, M. Ravel


Mittwoch, 3. August, Toblach
18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Ryosuke Suho, Violine
Bayerisches Landesjugendorchester
Nicolaus Rauss, Dirigent
Toru Takemitsu: Requiem for strings (1957)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Violinkonzert
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 7


Mittwoch, 3. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Pieve di Cadore, Palazzo della Magnifica Comunità
Massimo Quarta, Violine
Umberto Clerici, Violoncello
Werke von J. S. Bach u. a.


Donnerstag, 4. August, Bruneck
20.30 Uhr, Pfarrkirche
String Art Collegium Musicum Bruneck
 Erich Feichter „Sogno“ & „Maria von Magdala“ (Uraufführung)
Jean Sibelius: Impromptu für Streichorchester op. 19


Donnerstag, 4. August, Toblach
20.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Akademie für Alte Musik Bruneck
zusammen mit jungen Musikern aus Lateinamerika
und des Barock-Orchesters Simón Bolívar / El Sistema, Venezuela
Stefano Veggetti, Leitung
"Concerti a più strumenti"
Werke von A. Vivaldi, G. Fr. Händel, T. Albinoni


Donnerstag, 4. August, Cortina d’Ampezzo
13.00 Uhr, Rifugio Lagazuoi
Klanglandschaften
Massimo Quarta, Violine, e giovani violinisti dell'Accademia
Werke von J. S. Bach

21.00 Uhr, Hotel Savoia, Sala Dolomia
Ensemble Dino Ciani: Julia Pusker, Violine, Umberto Clerici, Violoncello,
Irena Kavčič, Flöte, Tommaso Lonquich, Klarinette,
Claudio Martìnez Mehner & Jeffrey Swann. Klavier
Werke von R. Schumann, L. Janáček, C. Debussy, L. van Beethoven


Samstag, 6. August, Toblach
16.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Alpine Brass Academy in concert


Samstag, 6. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Hall
Ballettgala mit Solo- und Vortänzern der Mailänder Scala,
von MaggioDanza und dem Teatro San Carlo von Neapel
Werke von P. I. Tschaikowsky, F. Chopin, A. Vivaldi u.a.


Sonntag, 7. August, Toblach
11.00 Uhr, Spiegelsaal
Luis Benedikter, Sprecher
Philipp Comploj, Violoncello
Enrico Pompili, Klavier
Rezitation mit Musik
Rainer Maria Rilke: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
The Sweet Alps – Jazz Orchestra
Michael Lösch, Dirigent
„Heroes: Wenn die Soldaten marschieren …”


Sonntag, 7. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Hotel Miramonti
Mythen und Legenden in Wort und Musik
Giuseppe Battiston, Erzähler
Julia Pusker, Violine, Irena Kavčič, Flöte,
Claudio Martìnez Mehner & Jeffrey Swann. Klavier
Werke von F. Schubert, F. Liszt u. a.


Montag, 8. August, Cortina d’Ampezzo
18.00 Uhr, Rifugio Ra' Valles
Klanglandschaften
Quartetto Noûs
Werke von Joseph Haydn


Dienstag, 9. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ursulinenkirche
Thomas Demenga, Violoncello
Streicherakademie Bozen
Felix Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 10 MWV 10
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester op. 129
Nino Rota: Concerto per archi
Nicolò Paganini: Moses Fantasie, Variationen für Violoncello und Orchester


Dienstag, 9. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Borca di Cadore, Chiesa di Nostra Signora del Cadore
Dino Ciani Ensemble
Werke von C. Debussy, M. Ravel, A. Jolivet,
O. Golijov, K. Szymanowski


Mittwoch, 10. August, Terenten
20.30 Uhr, Pfarrkirche zum Hl. Georg
Costanza Fontana, Sopran
Haydn Streichorchester
Ottorino Respighi: Antiche danze ed arie per liuto - III Suite
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater: „Cujus animam - Vidit suum”
Luigi Boccherini: Stabat Mater: „Tui nati vulnerati”
Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana: Intermezzo
Giuseppe Verdi: Otello: „Ave Maria”
Nino Rota: Konzert für Streicher


Mittwoch, 10. August, Sillian
20.30 Uhr am Vorplatz des Kulturzentrums
(bei Schlechtwetter im Kultursaal)
Titlà - Folkgruppe


Mittwoch, 10. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Alexander Girardi Hall
Haydn Orchestra mit Filippo Daverio, Erzähler
Luis Rafael Salomon, Leitung
Werke von W. A. Mozart, S. Prokofiew


Donnerstag, 11. August, Cortina d’Ampezzo
21.00 Uhr, Hotel Savoia, Sala Dolomia
Quartetto Noûs mit Giovanni Scaglione, Violoncello
Werke von F. Schubert


Freitag, 12. August, Niederdorf
17.00 Uhr, Seebühne im Kurpark
Blasorchester „Zolwer Kanppbléiser“
(bei Schlechtwetter im Raiffeisen Kulturhaus)


Sonderkonzert
Gustav Mahler Musikwochen – Musik Sommer Pustertal
Freitag, 12. August, Toblach
16.00 Uhr, Spiegelsaal
Susanne Rode-Breymann: Einführungsvortrag zur
3. Sinfonie von Gustav Mahler

18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Nadja Michael, Gesang
Orchester und Chor der Musikakademie der Studienstiftung des Deutschen Volkes
Kinderchor der Musikschulen Bruneck und Klausen
Martin Wettges, Dirigent
Johannes Brahms: Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 3

Wiederholung des Konzertes:
Sonntag, 14. August, 19.00 Uhr, München, Herkules Saal


Samstag, 13.August, Lienz
20.00 Uhr, Innenhof Schloss Bruck
(bei Schlechtwetter in der Spitalskirche)
cantoSonor (Männerquartett & Klavier)


Samstag, 13. August, Welsberg
21.00 Uhr, Schloss Welsperg
Saxophonistin Helga Plankensteiner mit django band
in „django tango“


Sonntag, 14. August, Niederdorf
Orgelwanderung II
14.00 Uhr: Spitalskirche - Kirche St. Magdalena in Moos - Pfarrkirche
Josef Gasser und Nikita Gasser, Orgeln
German Gasser, kunsthistorische Führung


Sonntag, 14. August, Toblach
18:00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Nicholas Angelich, Klavier
Gustav Mahler Jugendorchester
Leo McFall, Dirigent
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 in d-Moll


Sonntag, 14. August, Oberolang
21.00 Uhr, Pfarrkirche
Barockmusik mit Orgel, Flöte und Violoncello
Marco Fracassi, Leitung


Dienstag, 16. August, Bruneck
20.30 Uhr, Rainkirche
Francesca Aspromonte, Sopran
Ensemble Cordia
„Voglio piangere“ - Arien für Sopran und Concerti Italiani von Antonio Caldara, Giovanni Bononcini, Francesco Durante, Antonio Vivaldi


Donnerstag, 18. August, Bruneck
20.30 Uhr Pfarrkirche
Leonardo Carrieri, Orgel
Werke von L. Marchand, P. Du Mage, C.-B. Balbastre, L. J. A. Lefѐbure-Wѐly,
A. P. Fr. Boëly, J. S .Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, M. E. Rossi, H. Anriessen


Donnerstag, 18. August, Terenten
20.30 Uhr, Vereinshaus
Peter Rosenberg, Konzertmeister der Bamberger Symphoniker
Werke für Violine solo von J. S. Bach und Niccolò Paganini


Freitag, 19. August, Lienz
19.00 Uhr, Parkplatz vor Schloss Bruck
Sommernachtskonzert des Stadtorchesters Lienz


Samstag, 20. August, Toblach
18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett
Cello meets Klezmer


Samstag, 20. August, Lienz
20.00 Uhr, Innenhof Schloss Bruck
(bei Schlechtwetter in der Spitalskirche)
Gitarrenduo Johannes Möller & Laura Fraticelli


Samstag, 20. August, Niederolang
20.30 Uhr, Innenhof des Widums
Konzert mit Flöte und Harfe
Elisabeth Demetz und Martina Rifesser


Samstag, 20. August, Welsberg
20.30 Uhr im Garten von Schloss Welsperg
Gemeinschaftskonzert der Musikkapellen
Welsberg und Taisten


Sonntag, 21. August, Toblach
11.00 Uhr, Spiegelsaal
Matinée: Bente Kahan, Jiddisch-Sängerin
„Songs and Tales of European Jews“

18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
The Budapest Klezmer Band
„A yiddische Mame“, Klezmer-Musik aus dem jüdischen Schtetl


Sonntag, 21. August, Bruneck
11.00 Uhr, Alte Turnhalle
Matinée: Barockmusik mit dem Bachmann-Preisträger Lorenzo Gugole, Violine


Dienstag, 23. August, Bruneck
20.30 Uhr, Ursulinenkirche
AllaBreve Vokalensemble
Abendlied: Werke von Hensel, Mendelssohn, Rheinberger, Brahms, Cornelius, Wolf, Reger


Donnerstag, 25. August, Toblach
20.30 Uhr, Gustav Mahler Saal
Uto Ughi & I Solisti Veneti


Donnerstag, 25. August, Bruneck
20.30 Uhr, Pfarrkirche
Johanna Feichter und Philipp Emanuel Gietl, Orgel
Werke zu zwei Händen - zwei Füßen und zu vier Händen - vier Füßen
von J. S. Bach, W.A. Mozart, D. Bѐdard, L. v. Beethoven


Samstag, 27. August, Toblach
18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Hannes Minnaar, Klavier
National Youth Orchestra of the Netherlands
Antony Hermus,  Dirigent
Joey Roukens: „Chase“ (UA)
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Richard Strauss: Suite aus „Der Rosenkavalier“
Maurice Ravel: La Valse, Poème Choréographique


Samstag, 27. August, Lienz
20.00 Uhr, Schloss Bruck
(bei Schlechtwetter im Kolpingsaal)
Titlà - Folkgruppe
Neue Volksmusik aus dem Pustertal


Sonntag, 28. August, Innichen
11.00 Uhr, Musikpavillon
Big Band Intica


Sonntag, 28. August, Toblach
18.00 Uhr, Gustav Mahler Saal
Südtiroler Jugendblasorchester
Josef Feichter, Dirigent
Tielman Susato - Patrick Dunnigan: The Danserye
Richard Strauss: Eine Alpensymphonie


Montag, 29. August, Terenten
20.30 Uhr, Vereinshaus
Konzert der Jungen Sinfonie Reutlingen


Dienstag, 30 August, Innichen
20.30 Uhr, Stiftskirche
Ensemble „Il Botto Forte”
«SACRO-PROFANO»
Instrumentalwerke von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,
Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann



Programm 2017
Programm 2016
Programm 2015
Programm 2014
Programm 2013
Programm 2012
Programm 2011