Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2011 luglio 2011 agosto 2011 settembre 2011 ottobre 2011



Lunedì, 1 agosto 2011, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Magdalena Malec, organo
Opere di Domenico Scarlatti, Antonio de Cabezón,
Juan Cabanilles, Henry Purcell, Michel Corrette, J. S. Bach

Martedì, 2 agosto 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Károly Binder, pianoforte
suona opere proprie

Martedì, 2 agosto 2011, Sillian
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Paolo Oreni, organo
W. A. Mozart: Fantasia in fa min. K. 608
J. S. Bach: Trio n. 5 in do magg. BWV 529
G. Fr. Händel: Concerto in si bem. magg. op. 7 n. 3
Paolo Oreni: Improvvisazioni

Giovedì, 4 agosto 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Gabor Boldoczki, tromba
Classic Art Ensemble
Alexander Veit, direzione
Opere di Georg Philipp Telemann, Franz Schubert,
Felix Mendelssohn, Charles Gounod, Jean Francaix,
George Vulkan, Jean Baptiste Arban

Venerdì, 5 agosto 2011, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Yvonne Naef, contralto
Orchestra giovanile della Rheinland-Pfalz
Daniel Beyer, direttore
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Anton Bruckner: Sinfonia n. 4 in mi bem. magg. „Romantica“

Sabato, 6 agosto 2011, Sillian
ore 20.30, Piazza Centro culturale
La Valse – Damensalonorchester
Leo Ploner, canto e moderazione
Musica viennese dell'epoca di Strauß
(moderazione in lingua tedesca)

Domenica, 7 agosto 2011, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
La douceur et l'esprit
Nadia Prousch, flauto a becco
Veronika Egger, violino, viola da gamba
Marianna Bisacchi, clavicembalo
Opere di R. Hirose, G. Ph. Telemann,
R. J. Autrenrieth, P. Castrucci

Domenica, 7 agosto 2011, Untertilliach
ore 20.00, Kultursaal
Folkgruppe Titlá

Martedì, 9 agosto 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Signum Quartett
Ludwig van Beethoven: Quartetto in fa min. op. 95
Anton Webern: Langsamer Satz
Antonin Dvorak: Quartetto in sol magg. op. 106
Balduin Sulzer: Ornamente op. 120

Mercoledì, 10 agosto 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Tine Thing Helseth, tromba
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Roberto Molinelli, direttore
Dmitri Shostakovich: Valzer n. 2
dalla Suite per Variety Orchestra
Alexander Arutunian: Concerto per tromba e orchestra
Nino Rota: Suite (elab. Roberto Molinelli)
Roberto Molinelli: nuova composizione per tromba
Roberto Molinelli: Leonard-Ouverture per orchestra

Giovedì, 11 agosto 2011, Brunico
ore 21, Chiesa Parrocchiale
Tiziano Rossi, organo
Roberto Gander, clarinetto
Opere di J. S. Bach, W. A. Mozart, Gaetano Donizetti,
F. Moroni, J. Bonnet, F. A. Guilmand, Petr Eben

Domenica, 14 agosto 2011, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Ensemble Phantasmata
Esther Crazzolara, violino barocco -
Christina Leimgruber, flauto dolce - Georg Fritz, oboe -
Makiko Kurabayashi, fagotto - Vittorio Zanon, clavicembalo
Opere di Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel,
Johann Friedrich Fasch, Antonio Vivaldi

Domenica, 14 agosto 2011, Valdaora di Sopra
ore 21, Chiesa Parrocchiale Maria Assunta
Otto Rabensteiner, tromba
Marco Fracassi, organo
Opere di Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann,
Jeremia Clarke, Antonio Vivaldi e. a.

Martedì, 16 agosto 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Duo Viennese: Monika Hager-Zalejski & Pawel Zalejski,
violino - Sergio Posada, pianoforte
Opere di Jean Marie Leclair, Joseph Haydn,
Moritz Moszowski, Alfred Schnittke, Dmitri Shostakovich

Martedì, 16 agosto 2011, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Johanna Elzenbaumer, pianoforte
Opere di Ludwig van Beethoven, Robert Schumann,
Peter I. Tschaikowski, Frederic Chopin

Giovedì, 18 agosto 2011, Sillian
ore 20.30, Centro culturale
Trombonisti Italiani
Lito Fontana, direzione

Giovedì, 18 agosto 2011, Brunico
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale
Michael Hamberger, organo
Opere di F. Liszt, F. Mendelssohn-Bartholdy, J. Brahms

Sabato, 20 agosto 2011, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Domenica, 21 agosto 2011, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Südtiroler Auswahlorchester
Vocalensemble musiKultur Taufers
Martina Stifter, soprano - Christine Marsoner, contralto
Georg Hasler, tenore - Josef Hofer, basso
Christian Unterhofer, direttore
W. A. Mozart: Requiem in re min. K. 626

Domenica, 21 agosto 2011, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Giuseppe Amadei, pianoforte
Opere di J. S. Bach, Frederic Chopin, Franz Liszt

Martedì, 23 agosto 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Accademia d'archi Bolzano
Letizia Scherrer, soprano
Georg Egger, direzione
Benjamin Britten: „Les Illuminations“ op. 18
Antonin Dvorak : Serenata per archi in mi magg. op. 22

Giovedì, 25 agosto 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Uto Ughi, violino
Solisti Veneti
Claudio Scimone, direttore
Opere di Albinoni, Vivaldi, Bottesini, Haydn, Sarasate

Giovedì, 25 agosto 2011, Campo Tures
ore 20.30, Castel Neumelans
Thomas Fheodoroff, violino
J. S. Bach: Partite per violino solo


Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011