Logo

deutsch

italiano

english



 


giugno 2011 luglio 2011 agosto 2011 settembre 2011 ottobre 2011



Sabato, 16 luglio 2011, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, direttore
Charles Ives: „The Unanswered Question”
Gustav Mahler: Sinfonia n. 5

Sabato, 16 luglio 2011, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Vokalensemble Sabadjr (Svizzera)
Peter Hein, pianoforte
Canti popolari svizzeri in cinque lingue
Opere di W.A. Mozart, R. Schumann, F. Mendelssohn,
F. Schubert, Lieder viennesi, jazz ed evergreens

Domenica, 17 luglio 2011, Sillian
ore 16.00, Castel Heinfels
Quatuor Zaide
Joseph Haydn, Quartetto in re magg. op. 76,5 Hob. III:79
Johannes Brahms: Quartetto n. 3 in si bem. magg. op. 67

Domenica, 17 luglio 2011, Villabassa
ore 21.00, Chiesa St. Magdalena im Moos
Quatuor Zaide
Felix Mendelssohn: Andante - Scherzo - Capriccio op. 81
Ludwig van Beethoven: Quartetto in do diesis min. op. 131

Lunedì, 18 luglio 2011, Dobbiaco
20.30 Uhr, Sala Gustav Mahler
Mattheus, pianoforte
Franz Schubert: da Impromptus D 899 n. 3 e n. 4
Ludwig v. Beethoven: Sonata op. 53 in do magg.
"Waldstein“
Franz Schubert: Tre pezzi per pianoforte D 946
Mattheus: Homage to Mahler

Lunedì, 18 luglio 2011, Campo Tures
ore 20.30, palafeste
Unknown Brass (quintetto di ottoni)
Opere classiche e folcloristiche

Martedì, 19 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Christopher Devine, pianoforte
Wolfgang David, violino
Yushan Li, viola
Wolfgang Panhofer, violoncello
Gustav Mahler: Quartetto per pianoforte e archi in la min.
David Philip Hefti: Clash
Maxim Seloujanov: Irrwische
Klaus Wiede: Family Affairs
Johannes Brahms: Quartetto per pianoforte n. 3 in sol min.

Martedì, 19 luglio 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Karmen Pecar, violoncello
Marko Hatlak, fisarmonica
Opere di J. S. Bach, György Ligeti, A. Piazzola,
C. S. Voglar, H. Ajax, G. Fauré

Mercoledì, 20 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Chloë Hanslip, violino
Ashley Wass, pianoforte
Ludwig van Beethoven: Sonata per violino n. 8 in sol magg.
Karol Szymanowski: 3 Miti - Igor Stravinsky: Suite Italienne
Cesar Franck: Sonata per violino in la magg.

Giovedì, 21 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Hugo Wolf Quartett
Fritz Kreisler: Quartetto in la min.
Anton Webern: Cinque movimenti per quartetto d'archiop.5
Franz Schubert: Quartetto in sol magg. op. 161 D 887

Venerdì, 22 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Brein's Café con
Georg Breinschmid, contrabbasso & composizione
Roman Jánoska, violino - Frantisek Jánoska, pianoforte

Sabato, 23 luglio 2011, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Junge Philharmonie Wien
Ildiko Raimondi, soprano
Michael Lessky, direttore
Gustav Mahler: Predludio sinfonico
Gustav Mahler: Wunderhorn-Lieder (selezione)
Johannes Brahms: Sinfonia n. 2 in re magg.

Domenica, 24 luglio 2011, Valdaora di Mezzo
ore 18.00, Chiesa di Sant'Egidio
Christine Auer, flauto
Rasumowsky Quartett
Ludwig v. Beethoven: Serenata re magg. op. 25 per flauto,
violino e viola
Joseph Haydn: Quartetto n. 62 in do magg. op. 76, n. 3
(„Imperatore“)
W. A. Mozart: Quartetto per flauto in do magg. K. 171

Lunedì, 25 luglio 2011, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Eva Drizgová, soprano
Marlene Lichtenberg, mezzosoprano
Czech Virtuosi
Paolo Gatto, direttore
Arcangelo Corelli: Concerto Grosso op. 6/1 in D
Georg Friedrich Händel: Concerto Grosso op. 6/1 in G
Giovanni Battista Pergolesi: „Stabat Mater“

Martedì, 26 luglio 2011, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Akademie für Alte Musik
Jos van Immerseel, direzione
Ludwig v. Beethoven: Ouverture Coriolan in do min. op. 62
Sinfonia n. 1 in do magg. op. 21
Sinfonia n. 2 in re magg. op. 36

Martedì, 26 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Nebojsa Zivkovic, percussioni
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
György Györivanyi Ráth, direttore
Johannes Brahms: Danze ungheresi n. 17-21
Zoltan Kodàly: Danze da Galanta
Nebojsa Zivkovic: Concerto per marimba e orchestra n. 2
Nebojsa Zivkovic: Concertino per marimba e archi

Giovedì, 28 luglio 2011, Innervillgraten
ore 18.00, Chiesa Parrocchiale
Annelies Oberschmied, soprano
Bernd O. Fröhlich, sassofono
Ursula Wykypiel, violino
Ludwig Lusser, organo
Opere di J. S. Bach, G. Fr. Händel & improvvisazioni

Giovedì, 28 luglio 2011, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Israel Chamber Orchestra
Dietrich Henschel, baritono
Roberto Paternostro, direttore
Tzvi Avni: Prayer (preghiera) per archi (prima assoluta)
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Gustav Mahler: Rückert-Lieder
Felix Mendelssohn: Sinfonia n. 4 in la magg. op. 90 „Italiana“

Giovedì, 28 luglio 2011, Campo Tures
ore 21.00, Sala Civica
Trio sospiro
Margareth Huber, violino,
Robert Rasch, violoncello – Florian Weiler, pianoforte
Joseph Haydn: „Trio Zingaro“
Werner Pirchner: Heimat?
Felix Mendelssohn: Trio n. 1 in re min.

Sabato, 30 luglio 2011, Valdaora di Sotto
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Heinrich Walder, organo
Nathan Chizzali, violoncello
Opere di von Nikolaus Bruhns, Dietrich Buxtehude, Johann
Pachelbel, J. S. Bach, Hans-Peter Braun, Arvo Pärt,
Jean Langlais, Oliver Messiaen, Franz Schmidt

Domenica, 31 luglio 2011, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Trio sospiro: Margareth Huber, violino -
Robert Rasch, violoncello – Florian Weiler, pianoforte
Joseph Haydn: „Trio Zingaro“
Werner Pirchner: Heimat?
Felix Mendelssohn: Trio n. 1 in re min.

Domenica, 31 luglio 2011, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Brass Vocal Ensemble
Opere di G. F. Händel, J. S. Bach, C. Hazell, D. Uber,
E. Boots, H. Arien, The Commedian Harmonists, E. Presley

 


Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011