Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2012 luglio 2012 agosto 2012 settembre 2012 ottobre 2012



Venerdì, 3 agosto 2012, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Wiener Jeunesse Orchester
Ursula Langmayr, soprano
Herbert Böck, direttore
Gottfried von Einem: Tanz-Rondo op. 27
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Gustav Mahler: Sinfonia n.1

Venerdì, 3 agosto 2012, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg, Sala dei cavalieri
“Duo Ones“: Angela Palfrader, violino & Claudia Nössing, chitarra
opere di N. Paganini, M. Giuliani, R. Charlton, G. Fr. Händel

Sabato, 4 agosto 2012, Sillian
ore 20.00, Piazza principale e Pavillon della musica
Dimostrazione di marcia della Banda musicale Sillian
Concerto della Banda musicale Dobbiaco
opere di A. E. Kratz, C. A. Pizzini, J. v. d. Roost e marce

Domenica, 5 agosto 2012, Dobbiaco
ore 20.00, Grand Hotel Park e Sala Gustav Mahler
Dimostrazione di marcia della Banda musicale Sillian
Concerto della Banda musicale Dobbiaco
Vigili del fuoco volontari Valdaora di Sopra: Giochi d’acqua
opere di A. E. Kratz, C. A. Pizzini, J. v. d. Roost e marcie

Domenica, 5 agosto 2012, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Martina Stifter, canto
Helmuth Erlacher, clarinetto
Barbara Pasquazzo, pianoforte
Louis Spohr: Sechs deutsche Lieder
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Franz Lachner: Frauenliebe und -leben

Martedì, 7 agosto 2012, Campo Tures
ore 19.30, Castel Neumelans
Trasmissione in diretta Radio ORF-Ö1
Silvia Frigato, soprano
Alessio Tosi, tenore
Mauro Borgioni, basso
Gambe di Legno Consort
Duetti da camera di Benedetto Marcello

Martedì, 7 agosto 2012, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Pustaria Quintett
(E. Patzleiner, flauto, H. Passler, oboe, H. Erlacher, clarinetto,
V. Kronbichler, corno, L. Stockner, fagotto)
opere di W. A. Mozart, F. Danzi, F. Farkas, G. Rossini, G. Bizet, J. Ibert

Giovedì, 9 agosto 2012, Brunico
ore 21.00, Chiesa parrocchiale
Ruth Müller, soprano - Michael Feichter, basso
Maria Müller, flauto
Margareth Niederbacher, organo
“In memoriam Hubert Hopfgartner“
opere di J. G. Rheinberger, G. Fr. Händel, Petr Eben, J. S. Bach

Venerdì, 10 agosto 2012, Sillian
ore 20.30, Chiesa parrocchiale
Alexander Neubauer, clarinetto
Quartetto d’archi Amarida
(S. Ferrario, J. Wassermann, M. Bruschetti, A. Biancotti)
Heinrich Bärmann: Adagio per clarinetto e quartetto d’archi
Albert Kircher: Movimento per quartetto d’archi
Felix Resch: “Stigmata“ da Quadri di un’esposizione
Dietrich Oberdörfer: Ciaccona per quartetto d’archi
W. A. Mozart: Quintetto per clarinetto e archi in la magg. K. 581

Sabato, 11 agosto 2012, Valdaora di Mezzo
ore 20.30, Chiesa di S. Egidio
Alexander Neubauer, clarinetto
Quartetto d’archi Amarida
(S. Ferrario, J. Wassermann, M. Bruschetti, A. Biancotti)
Heinrich Bärmann: Adagio per clarinetto e quartetto d’archi
Albert Kircher: Movimento per quartetto d’archi
Felix Resch: “Stigmata“ da Quadri di un’esposizione
Dietrich Oberdörfer: Ciaccona per quartetto d’archi
W. A. Mozart: Quintetto per clarinetto e archi in la magg. K. 581

Domenica, 12 agosto 2012, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Ensemble Festival Ciani (Cortina)
Arnold Schönberg: “Pierrot Lunaire“

Domenica, 12 agosto 2012, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Ensemble Kassiopeia
(Monika Federspieler, flauto, Irina Kyrylovska, mezzosoprano, pianoforte, Yvonne Miracolo, presentazione)
“Weibermusik“ musica al femminile
opere di Anna Amalia di Prussia, Luise Reichardt, Johanna Kinkel, Clara Schumann, Luise Adolpha le Beau, Mel Bonis, Alma Mahler, Lili Boulanger, Valeria Kukushkina

Martedì, 14 agosto 2012, Brunico
ore 21.00, Casa Ragen
Argentrio
(Judith Huber, violino, Tamara Salcher, pianoforte, Nathan Chizzali, violoncello)
Marion Feichter - Vocal
N. W. Gade: Novelletten op. 29
S. Rachmaninov: Trio elegiaque in sol min.
G. Gershwin: Three Preludes, Summertime, Someone to watch over me
A. Piazzolla: Le quattro stagioni

Martedì, 14 agosto 2012, Valdaora di Sopra
ore 21.00, Chiesa parrocchiale Maria Assunta
Otto Rabensteiner, tromba
Marco Fracassi, organo
Georg Philipp Telemann: Concerti e Suites

Giovedì, 16 agosto 2012, Campo Tures
ore 21.00, Chiesa parrocchiale
Meike Leluschko, soprano
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Giampaolo Bisanti, direttore
Michael Haydn: Sinfonia n. 37 in re magg.
W. A. Mozart: “Fra l’oscure, ombre funeste“ da Davide penitente K 469
Franz Schubert: Sinfonia n. 5 in si bem. magg.
W. A. Mozart: “Exsultate, jubilate“ per soprano e orchestra

Venerdì, 17 agosto 2012, Monguelfo
ore 21.00, Chiesa parrocchiale S. Margherita
Meike Leluschko, soprano
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Giampaolo Bisanti, direttore
Michael Haydn: Sinfonia n. 37 in re magg.
W. A. Mozart: “Fra l’oscure, ombre funeste“ da Davide penitente K469
Franz Schubert: Sinfonia n. 5 in si bem. magg.
W. A. Mozart: “Exsultate, jubilate“ per soprano e orchestra

Sabato, 18 agosto 2012, Valdaora di Sotto
ore 21.00, Chiesa parrocchiale
Meike Leluschko, soprano
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Giampaolo Bisanti, direttore
Michael Haydn: Sinfonia n. 37 in re magg.
W. A. Mozart: “Fra l’oscure, ombre funeste“ da Davide penitente K469
Franz Schubert: Sinfonia n. 5 in si bem. magg.
W. A. Mozart: “Exsultate, jubilate“ per soprano e orchestra

Domenica, 19 agosto 2012, Brunico
ore 11.00, Casa Ragen
Roberto Muttoni, violino
Nazarena Recchia, arpa
Rarità musicali con opere di F.A. Boieldieu, M. Tournier, G. Verdalle, B. Andres, G. Faure. J. Ibert

Martedì, 21 agosto 2012, Brunico
ore 19.30, Casa Ragen
María Hinojosa Montenegro, soprano
Erich Höbarth, violino
Ensemble Cordia
Luigi Boccherini: Quintetto d’archi n. 6 op. 29, G. 318
Luigi Boccherini: Stabat Mater per soprano e quintetto d’archi G. 532
Trasmissione in diretta Radio ORF-Ö1

Mercoledì, 22 agosto 2012, San Candido
ore 20.30, Collegiata
María Hinojosa Montenegro, soprano
Erich Höbarth, violino
Ensemble Cordia
Luigi Boccherini: Quintetto d’archi n. 6 op. 29, G. 318
Luigi Boccherini: Stabat Mater per soprano e quintetto d’archi G. 532

Giovedì, 23 agosto 2012, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Uto Ughi, violino & I Solisti Veneti
Claudio Scimone, direttore
Antonio Vivaldi: Concerto in sol min. RV 577 “per l’Orchestra di Dresda”
Antonio Salieri: Concerto per flauto, oboe e orchestra
Amilcare Ponchielli: Capriccio per oboe e archi
J. S. Bach: Concerto per violino in la min. BWV 1041
W. A. Mozart: Concerto per violino in la magg. K. 219

Giovedì, 23 agosto 2012, Brunico
ore 21.00, Chiesa parrocchiale
Manuel Schuen, organo
opere di N. Bruhns, J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy, J. Brahms

Sabato, 25 agosto 2012, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Corso estivo per giovani musicisti
Concerto di docenti & partecipanti
“Sogno di una notte di mezzaestate”

Sabato, 25 agosto 2012, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg, Sala dei cavalieri
„Duo Enßle – Lamprecht“
(Anne-Suse Enßle, flauto dolce - Philipp Lamprecht, percussioni)
“Eya mater fidelium“
Un viaggio attraverso l’Europa medievale – Musica da antichi manoscritti

Martedì, 28 agosto 2012, Villabassa
ore 20.30, Chiesa S. Maddalena im Moos
In collaborazione con ORF-Ö1 (produzione CD)
Wolfgang Glüxam, cembalo
opere di Johann Sebastian Bach e altri compositori

Martedì, 28 agosto 2012, Brunico
ore 21.00 Casa Ragen
Apollon Musagete Quartet
Joseph Haydn: Quartetto in do magg. op. 76/3 “Imperatore“
Josef Suk: Meditazione su di un antico corale boemo op. 35
Leos Janacek: Quartetto n.1 secondo la “Sonata Kreutzer“ di Tolstoi


Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011