Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2013 luglio 2013 agosto 2013 settembre 2013 ottobre 2013



Giovedì, 1 agosto, Brunico
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Brett Leighton, organo
30° anniversario organo Mathis nella Chiesa parrocchiale
Opere di L. Vierne, C. Franck, J. Alain


Venerdì, 2 agosto, Sillian
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Fiona Pollak, organo
Camerata Tirolensis
Peter Peinstingl, direttore
Opere di J. S. Bach, G. Fr. Händel, Antonio Vivaldi,
Friedrich Kühmstedt, C. Ph. E. Bach


Sabato, 3 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Una serata con Marcel Proust: Du côté de chez Swann
Madelyn Renée, soprano
Jeffrey Swann, pianoforte
Opere di G. Fauré, R. Wagner, C. Debussy, R. Hahn, J. Massenet, C. Saint-Saens


Domenica, 4 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Plamena Mangova, pianoforte
L. v. Beethoven: 10 Variazioni su un tema di Salieri "La stessa, la stessissima" dall’opera Falstaff
Johannes Brahms: Sonata per pianoforte no. 3 in fa minore, op. 5
Dmitrij Šostakovič: una selezione dai "24 Preludi" op. 34
Alberto Ginastera: 3 Danze Argentine op. 2


Martedì, 6 agosto, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
Accademia d’Archi di Bolzano
Sergio Azzolini, fagotto
Georg Egger, direzione
In memoriam Alois Bachmann  + 2008
W. A. Mozart: Concerto per fagotto in si bem.magg. KV 191
Michael Haydn: Serenata
W. A. Mozart: Concerto per clarinetto in la magg. KV 622 (versione per fagotto)


Giovedì, 8 agosto, Brunico
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Martina Stifter, soprano
Margareth Niederbacher, organo
30° anniversario organo Mathis nella Chiesa parrocchiale
Opere di F. Mendelssohn, J. Stanley, G. Caccini, G. A. Sorge,
G. F. de Majo, K. Estermann, K. M. Gorecki, J. Janka


Venerdì, 9 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 21.00 Alexander Girardi Hall
Ensemble del Festival Dino Ciani
L. v. Beethoven: Trio per pianoforte, clarinetto e violoncello, op. 11
Francis Poulenc: Sonata per violoncello e pianoforte
Johannes Brahms: Quartetto per pianoforte  in do min. op. 60
Edvard Grieg: Una selezione di lieder per mezzosoprano


Sabato, 10 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Piotr Anderszewski, pianoforte
J. S. Bach: Suite inglese n. 3 in sol min. BWV 808
J. S. Bach: Suite francese n 5 in sol magg. BWV 816
Leos Janacek: Sul sentiero di rovi
Robert Schumann: Fantasia in do magg. op 17


Sabato, 10 agosto, Monguelfo
Ore 21.00, Castel Welsperg
Ensemble Revenge & Helga Plankensteiner, sassofono
Brani degli anni 20, Klezmer, Dixie, Lebedik/Klezmertraditional, opere di M. Lösch

Domenica, 11 agosto, Brunico
Ore 11.00, Casa Ragen
Trio in Vento Ensemble Flauto Dolce
„Elettrizzato – lasciati contagiare“
Opere di M. J. Elia, D. Hahne, J. Ciconia, Cipriano de Rore u.a


Domenica, 11 agosto, Valdaora di Mezzo
Ore 18.00, Chiesa di S. Egidio
Quartetto Amarida
W. A. Mozart: Requiem in re minore KV 626
(Trascrizione per quartetto d’archi di Peter Lichtenthal)


Martedì, 16 luglio, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
StringArt - Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, direzione
Opere di W. A. Mozart, E. Bloch, A. Pärt, B. Britten


Domenica, 11 agosto, Campo Tures
Ore 20.30, Palafeste
Südtiroler Operettenspiele
a cura di Leo Ploner


Lunedì, 12 agosto, San Candido
Ore 20.30, Collegiata
Concerto Stella Matutina
Alfredo Bernardini, direttore
Philipp Heinrich Erlebach: Musica festosa “Josephs neuer Kaiserthron“
Johann Sebastian Bach: Cantata “Gott, ist mein König“ BWV 71


Martedì, 13 agosto, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
Brein’s Cafe
Gerald Preinfalk, Sassofono, Clarinetto
Antoni Donchev, pianoforte
Georg Breinschmid, contrabbasso


Mercoledì, 14 agosto, Villabassa
Ore 21.00, Chiesa Parrocchiale
Bianca Tognocchi, soprano
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Mauro Fabbri, direttore
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in do min. n. 3
G. Fr. Händel: Concerto grosso in sol magg. op. 6/1
J. S. Bach: Cantata BWV 199 “Mein Herze schwimmt im Blut“
W. A. Mozart: Sinfonia in re magg. KV 504


Giovedì, 15 agosto, Sillian
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Alexander Levental, organo
Opere di de Grigny, Bach, Mozart, Rink, Bossi, Mendelssohn-Bartholdy.


Sabato, 17 agosto, Villabassa
Ore 17.00, Palco scenico sul laghetto nel Kurpark
Zolwer Knappblèiser
(in caso di maltempo: Raiffeisen Kulturhaus)


Sabato, 17 agosto, Lienz
Ore 20.00, Castello Bruck (in caso di maltempo: Kolpingsaal)
Theater Konfrontation/Wien
Teatro estivo “Il Concerto“


Sabato, 17 agosto, San Candido
Ore 20.30, Chiesa San Michele
Bianca Tognocchi, soprano
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Mauro Fabbri, direttore
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in do min. n. 3
G. Fr. Händel: Concerto grosso in sol magg. op. 6/1
J. S. Bach: Cantata BWV 199 “Mein Herze schwimmt im Blut“
W. A. Mozart: Sinfonia in re magg. KV 504


Sabato, 17 agosto, Valdaora di Sotto
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Tobias Chizzali, organo
Konrad Huber, baritono
Opere di J. S. Bach, Nicolaus Bruhns, Francesco Durante,
Felix Mendelssohn, Franz Liszt, Hugo Wolf, Boris Blacher


Domenica, 18 agosto, Brunico
Ore 11.00, Casa Ragen
Esther Crazzolara, violino barocco
Marco Testori, violoncello barocco
Federica Bianchi, clavicembalo
Sonate di Nicola Porpora


Martedì, 20 agosto, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
Kelemen Quartet & Maxim Rysanov, viola
Bela Bartok: Quartetto per archi n. 2
L. v. Beethoven: Quintetto per archi op. 29


Giovedì, 22 agosto, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
I Solisti Veneti & Uto Ughi, violino


Festival estivo “Franui zi Franui” a Innervillgraten
FranuiMusicbanda
Venerdì, 23 agosto, ore 20.00, Sala Cultura
Marce funebri – Quasi Festoso
Sabato, 24 agosto, ore 15.00, Malga Franui
Concerto sulla malga – Più e meno i migliori pezzi
Domenica, 25 agosto, ore 11.00, Sala Cultura
Bevuta mattutina - Pressappoco musica da ballo


Sabato, 24 agosto, Lienz
Ore 20.30, Castello Bruck (in caso di maltempo: Kolpingsaal)
Filmharmonie Klagenfurt
“Die Biene Maja“, film muto con musica da banda


Lundeì, 26 agosto, Terento
Ore 20.30, Casa Comunale
Junge Sinfonie Reutlingen
Amelie Schirmer, flauto
Marius Schifferdecker, corno inglese
Rainer M. Schmid, direzione
Ernst Krenek: „Drei lustige Märsche“ per banda
Arthur Honegger: Concerto da Camera per flauto, corno inglese e orchestra d’archi
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Sinfonia n. 2


Martedì, 27 agosto, Dobbiaco
Ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly, direttore
Gustav Mahler: Sinfonia n. 9


Martedì, 27 agosto, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
Merlin Ensemble (archi e pianoforte)
Antonin Dvorak: Quintetto in la magg. op. 81
Johannes Brahms: Quintetto in fa min. op. 34


Sabato, 31 agosto, Lienz
Ore 20.00, BORG-Arena (in caso di maltempo: Spitalskirche)
Stadtorchester Lienz
Serata estiva di gala


Sabato, 31 agosto, Pichl/Valle di Casies
Ore 20.30, Vereinssaal
Working Clarinets



Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011