Logo

deutsch

italiano

english



 


giugno 2013 luglio 2013 agosto 2013 settembre 2013 ottobre 2013



Venerdì, 5 luglio, Campo Tures
Sabato, 6 luglio, Campo Tures
Concorso marcia del Österreichischer Blasmusikverband


Sabato, 6 luglio, Lienz
Ore 20.00, Castello Bruck (in caso di maltempo: Kolpingsaal)
theaterachse salzburg
Teatro estivo „Leonce e Lena“


Sabato, 13 luglio, Dobbiaco
Ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Sergio Alapont, direttore
Manuel De Falla: Danza final da “El sobrero de tres picos“
Gustav Mahler: Sinfonia n. 5


Sabato, 13 luglio, Lienz
Ore 20.00, Castello Bruck (in caso di maltempo: Spitalskirche)
Lutz Kirchhof, liuto
Martina Kirchhof, viola da gamba
Opere di Meusel, Hinterleithner, Telemann, Falkenhagen


Domenica, 14 luglio, Sillian
Ore 16.00, Centro Culturale
Evangelina Mascardi, chitarra
Lincoln Almada, arpa gesuita e percussione
Danze spagnole e latinoamericane e improvvisazioni


Domenica, 14 luglio, Villabassa
Ore 21.00, Chiesa di Santa Maddalena a Moso
Evangelina Mascardi, liuto
Opere di Sylvius Leopold Weiss e Charles Mouton


Domenica, 14 luglio, Monguelfo
Ore 17.00, Castel Welsperg
Inaugurazione della mostra fotografica “In montagna - In valle“
di Karl Theo Stammer


Lunedì, 15 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala degli Specchi
Stefanie Schumacher, fisarmonica
Bianca Breitfeld, violoncello
J. S. Bach: Sonata in re magg. BWV 1028 per viola da gamba e clavicembalo
Sofia Gubaidulina: “In Croce” per violoncello e bajan
Igor Stravinski: Suite Italienne
Viera Janárčeková: Vier Tangomutanten
Astor Piazzolla: Le Grand Tango


Martedì, 16 luglio, Dobbiaco
Ore 15.00, Sala degli Specchi
Colloqui mahleriani di Dobbiaco


Martedì, 16 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Iris Vermillion, soprano
Charles Spencer, pianoforte
Lieder di Franz Schubert, Gustav Mahler,
Alma Mahler, Alexander Zemlinsky


Martedì, 16 luglio, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
StringArt - Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, direzione
Opere di W. A. Mozart, E. Bloch, A. Pärt, B. Britten


Mercoledì, 17 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
I Fiati di Parma
Claudio Paradiso, direttore
W. A. Mozart: Serenata in si bem. magg. KV 361 “Gran Partita“
Richard Strauss: Sinfonia per 16 fiati op. post. “Fröhliche Werkstatt“


Giovedì, 18 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Quartetto Hermes
Joseph Haydn: Quartetto in re magg. op. 20/4
Henri Dutilleux: Ainsi la Nuit
L. v. Beethoven: Quartetto n 12 in mi bem. magg. op. 127


Giovedì, 18 luglio, Campo Tures
Ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Paolo Oreni, organo
Christina Auer, flauto
Opere di Eduard Demetz (prima assoluta), J. S. Bach, Charles Marie Widor, César Franck


Venerdì, 19 luglio, Dobbiaco
Ore 17.00, Sala degli Specchi
Protocollo Mahler


Venerdì, 19 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Kristóf Baráti, violino
Gábor Farkas, pianoforte
Maurice Ravel: Sonata in sol magg. per violino e pianoforte
Ernst von Dohnányi: Sonata per violino e pianoforte op.21 
Bela Bartók: Sonata per violino solo


Venerdì, 19 luglio, Lienz
Ore 20.00, Castello Bruck (in caso di maltempo: Spitalskirche)
Coro Carinthia Millstatt


Venerdì, 19 luglio, Campo Tures
Ore 20.30, Palafeste
Coro Maschile Taufers
Volksmusikhoagarscht


Sabato, 20 luglio, Dobbiaco
Ore 11.00, Sala degli Specchi
Protocollo Mahler
Ore 17.00, Sala degli Specchi
Premio discografico "Casetta di composizione di Dobbiaco 2013"

Sabato, 20 luglio, Dobbiaco
Ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Vesselina Kasarova, mezzosoprano
Münchner Symphoniker
Hansjörg Albrecht, direttore
Richard Wagner: Preludio da “I Maestri Cantori di Norimberga“
Gustav Mahler: 5 lieder su poesie di Friedrich Rückert
Hans Rott: Sinfonia n. 1 in mi magg. per orchestra


Sabato, 20 luglio, Monguelfo
Ore 21, Castel Welsperg
Ensemble Túatha Dé Danann
Duana  Ancient tales and airs from Ireland and Scotland
Opere di D. Hempson XVIII, Turlogh O'Carolan, Anon. XVII-XVIII sec.


Martedì, 23 luglio, San Candido
Ore 20.30, Collegiata
Manuel Schuen & Marina Ragger, organo
Opere di J. S. Bach, G. Muffat, G. Frescobaldi, W. A. Mozart, N. de Grigny, J. L. Krebs


Martedì, 23 luglio, Brunico
Ore 20.30, Casa Ragen
Accademia di Musica Antica
Dean Brian, direzione
Arcangelo Corelli - 300° anniversario della morte
„I musicisti del cardinale Ottoboni“
Opere di A. Corelli, D. Scarlatti, G. F. Händel


Mercoledì, 24 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Orchestra giovanile di fiati dell'Alto Adige
Peter Vierneisel, direttore
Sono andato perso al mondo?
Pavel Stanék: Nocturnus per violoncello, arpa e orchestra di fiati
Johan de Meij: Sinfonia n.4 "Sinfonie der Lieder"
per mezzosoprano, coro voci bianche e orchestra di fiati (prima assoluta)
James Barnes: Sinfonia n. 3 op.89


Giovedì, 25 luglio, Dobbiaco
Ore 17.00, Sala degli Specchi
Presentazione libro
Edgarda Ferri: “Klimt - Le donne, l’arte, gli amori”


Venerdì, 26 luglio, Dobbiaco
Ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Hannes Staffler, Chansonnier
Windkraft - Kapelle für Neue Musik
Kasper de Roo, direttore
Werner Pirchner: Suite Tyrolienne
Hubert Stuppner: 4 canti dal ciclo “Bel mondo, animali cattivi“ per chansonnier e ensemble
Hubert Stuppner: Sogno di una notte di mezza estate di Dracula, per ensemble
HK. Gruber: Frankenstein! Un pandemonio su filastrocche di H.C. Artmann


Sabato, 27 luglio, Dobbiaco
Ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Justyna Bachowska, soprano
Quartetto Fauré
Orchestra Giovanile della Renania Palatinato
Misha Katz, direttore
L. v. Beethoven: Ouverture Leonore n.3 in do magg. op.72a
Alexandre Tansman: Sinfonia n. 3 - Sinfonia concertante
Gustav Mahler: Sinfonia n. 4 in sol magg.


Sabato, 27 luglio, Campo Tures
Ore 20.30, Palafeste
Hannes Staffler, Chansonnier
Windkraft - Kapelle für Neue Musik
Kasper de Roo, direttore
Werner Pirchner: Suite Tyrolienne
Hubert Stuppner: 4 canti dal ciclo “Bel mondo, animali cattivi“ per chansonnier e ensemble
Hubert Stuppner: Sogno di una notte di mezza estate di Dracula, per ensemble
HK. Gruber: Frankenstein! Un pandemonio su filastrocche di H.C. Artmann


Sabato, 27 luglio, Monguelfo
Ore 21, Castel Welsperg
Ensemble Flauto Dolce “Trio in Vento” I love unloved
Composizioni d’amore del Medioevo e Rinascimento
Opere di Henry VIII, Vincenzo Ruffo, Lorenzo da Firenze, Guillaume Dufay, Cipriano de Rore


Sabato, 27 luglio, Dobbiaco
Ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Aline Wilhelmy, soprano
Orchestra Giovanile della Renania Palatinato
Misha Katz, direttore
L. v. Beethoven: Ouverture Leonore n.3 in do magg. op.72a
W. A. Mozart: Aria da concerto „Io non chiedo, eterni Dei“ KV 316
Gustav Mahler: Sinfonia n. 4 in sol magg.


Martedì, 30 luglio, Brunico
Ore 19.30, Casa Ragen
Maria Hinojosa Montenegro, soprano
Ensemble Cordia
Stefano Veggetti, direzione
G. B. Platti 250° anniversario morte
Arcangelo Corelli: Concerto grosso in do min. op. 6/3
Giovanni Benedetto Platti: Cantata “Corre dal bosco al prato“
Giovanni Benedetto Platti: Cantata “Sdegni e disprezzi“
G. B. Platti/A. Corelli: Concerto grosso in re magg.



Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011