Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2015 luglio 2015 agosto 2015 settembre 2015 ottobre 2015



Sabato, 1° agosto, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Stringart – Orchestra da camera del Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, direttore
Ture Rangström: Divertimento elegiaco
Gareth Walters: Divertimento for String


Sabato, 1 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Chick Corea, pianoforte


Domenica, 2 agosto, Dobbiaco
ore 19.30, Sala Gustav Mahler
15 anni Accademia di Musica Antica Brunico
Clara Sattler, soprano - Andrea Brown, soprano
Vincent Lesage, tenore - Thomas Bauer, baritono
Orchestra dell’Accademia di Musica Antica Brunico
Coro giovanile I Minipolifonici Trento e cantanti della Scuola di Musica Brunico (dir. Stefano Chicco)
Cori di voci bianche della Scuola di Musica Brunico (dir. Franziska Seiwald) e Chiusa (dir. Gabi Reifer)
Jos van Immerseel, direttore
Ludwig van Beethoven – “Europa Eroica”
Sinfonia n. 3 in mi bem. magg. op. 55 „Eroica“
Cantata “Der glorreiche Augenblick“ op. 136 per soli, coro e orchestra
Registrazione radio ORF Ö1, trasmissione 4 agosto ore 19.30


Domenica, 2 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Magnifica Comunità, Pieve di Cadore
Quartetto Lyskamm


Lunedì, 3 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 13.00, Rifugio Lagazuoi
Concerto
ore 18.00, Hotel Cristallo
Viaggio in America
Umberto Petranca, attore - Jeffrey Swann, pianoforte
ore 21.00, Hotel Ancora,Terrazza Viennese
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani


Martedì, 4 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 12.00, Grand Hotel Savoia
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Orchestra Filarmonia Veneta
Le grandi colonne sonore di Hollywood


Martedì, 4 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa di S. Caterina „Am Rain“
Roberta Invernizzi, soprano
Ensemble Cordia
Stefano Veggetti, direzione
“Silete Venti”
Opere di F. M. Veracini, W. Boyce, G. Fr. Händel


Mercoledì, 5 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 11.00, Castello di Andraz
Visita guidata e musica con il Coro Cortina
ore 21.00, San Vito di Cadore, Sala Polifunzionale
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani


Giovedì, 6 agosto, Dobbiaco
ore 20.00, Sala Gustav Mahler
Bayerisches Landesjugendorchester
Andreas Martin Hofmeir, tuba
Simon Gaudenz, direttore
Modest Mussorgskij: Una notte sul Monte Calvo
Concerto per tuba e orchestra
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64


Giovedì, 6 agosto, Borca di Cadore
ore 21.00, Chiesa Nostra Signora del Cadore
Ensemble Dino Ciani
Musiche di Charles Ives, Aaron Copland, Leonhard Bernstein,
Samuel Barber, Elliott Carter, George Crumb


Venerdì, 7 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 12.00, Hotel Miramonti Majestic
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani
ore 21.00, Alexander Girardi Hall,
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Alfonso Alberti, pianoforte
Aziz Shokhamikov, direttore
Sergei Prokof’ev: Sinfonia Classica
Giorgio Gaslini: Concerto per pianoforte (Prima esecuzione)
Charles Ives: The unanswered question
W. A. Mozart: Sinfonia in do magg. “Linzer“


Sabato, 8 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Stephan Genz, baritono
Eva Aroutunian, pianoforte, e quartetto d’archi
Musiche di Samuel Barber, Charles Ives, Elvis Costello


Domenica, 9 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 11.00, Alexander Girardi Hall
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani
ore 21.00, Museo di Arte Moderna Mario Rimoldi
Ensemble Dino Ciani
Musiche di Joseph Haydn, W. A. Mozart, Franz Schubert


Domenica, 9 agosto, Vandoies
ore 18.00, Vandoies di sotto, Chiesa S. Urban
Martina Bortolotti, soprano
Amarida Ensemble
Johann Pachelbel: Kanon
Dietrich Oberdörfer: Ciacona per quartetto d’archi
Luigi Boccherini: Stabat Mater per soprano e quintetto d’archi


Martedì, 11 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 18.00, Golf House Cortina
Concerto riservato agli Amici
Maestri e giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani
ore 21.00, Grand Hotel Savoia, Sala Dolomia
Enrico Dindo, violoncello - Monica Cattarossi, pianoforte
Musiche di Franz Schubert e Robert Schumann


Martedì, 11 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Accademia d’Archi Bolzano
Serge Zimmermann, violino
Georg Egger, direttore
Igor Stravinskij: Apollon Musagéte  
Antonio Vivaldi: Le quattro stagioni


Martedì, 11 agosto, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Martina Bortolotti, soprano
Amarida Ensemble
Johann Pachelbel: Kanon
Dietrich Oberdörfer: Ciacona per quartetto d’archi
Luigi Boccherini: Stabat Mater per soprano e quintetto d’archi


Mercoledì, 12 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 13.00, Rifugio Averau
Concerto
Borca di Cadore
ore 21.00, Chiesa di Nostra Signora del Cadore
Maestri e i giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani
In commemorazione di Aleksander Scrjabin (1873 – 1915)


Giovedì, 13 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 12.00, Grand Hotel Savoia
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani

 

Giovedì, 13 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Visioni dall’America
Ensemble Dino Ciani:
Jeffrey Swann, pianoforte; Danilo Rossi, viola; Julia Pusker, violino; Claudio Martinez Mehner, pianoforte;
Madelyn Renée, soprano; Stephonne Smith, baritono
Musiche di Copland, Gershwin, Kern, Rodgers, Loewe, Busoni


Giovedì, 13 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Chiesa della Madonna della Difesa
Quartetto Nôus
Musiche di Haydn, Mozart, Dvořák)

 

Venerdì, 14 agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno del Castello Bruck
Concerto barocco
con Wilfried Rogl (tenore) e Ensemble
"Passacaglia della Vita - Lieder über die Liebe, das Leben und den Tod"
(in caso di maltempo: Spitalskirche – tel.: 0043/4852/600-306)


Venerdì, 14 agosto, Kartitsch/Sillian
ore 20.15, Commemorazione 100 anni entrata in guerra al Karnischer Kamm
Banda Original Tiroler Kaiserjäger


Venerdì, 14 agosto, Valdaora di sopra
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale Maria Assunta
Marco Fracassi e i Solisti di Cremona
Opere per organo e archi di G. Fr. Händel, W.A. Mozart, G. Ch. Wagenseil


Venerdì, 14 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Concerto americano
Orchestra Filarmonia Veneta, direttore Danilo Rossi
Jeffrey Swann, pianoforte; Madelyn Renée, soprano; Stephonne Smith, baritono
Musiche di Copland, Gershwin, Kern, Rodgers, Porter, Loewe


Sabato, 15 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 11.00, Alexander Girardi Hall
Giovani pianisti dell’Accademia Dino Ciani


Sabato, 15 agosto, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Folklorando – un viaggio musicale nella canzone popolare
Dall’Irlanda a alla Svezia, dal Portogallo alla Sardegna e al Sudtirolo
M. Paola Asson - Silvia Malsiner - Heidi Stuffer - Julia Vigl


Domenica, 16 agosto, Brunico
ore 11.00, Vecchia Palestra
Matinée


Martedì, 18 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Quartetto Bennewitz
Joseph Haydn: Quartetto in mi bem. magg. op. 2
Erwin Schulhoff: 5 pezzi per quartetto d‘archi
Antonín Dvořák: Quartetto in sol magg. n. 13


Giovedì, 20 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Concerto d’organo con Philipp Gietl
Opere di Georg Muffat, J. S. Bach, Max Reger, Oliver Messiaen


Venerdì, 21 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala degli Specchi
Theresia Youth Baroque Orchestra
Chiara Banchini, direttore
Assen Boyadijev, fortepiano
Olga Pashchenko, clavicembalo
Opere di C. P. E. Bach, L. Boccherini


Sabato, 22 agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno del Castello Bruck
Entre Amigos – Serata flamenco
Juan Mateos, danza
Carmen Fernández, cante
Andreas Maria Germek, chitarra
(in caso di maltempo: Kolpingsaal – te.: 0043/4852/600-306)


Sabato, 22 agosto, Sillian
ore 20.15, Piazza davani al Centro Culturale
Folkgruppe Titlá


Martedì, 25 agosto, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Musica barocca da monasteri tirolesi
(Musiche dal monastero Marienberg)
Ensemble barocco “la filomela"
Marian Polin, direttore
Mottetti e musica strumentale di von Leopold von Plawenn, Hans Stadlmayr,
Ingenuin Molitor, Giovanni Buonaventura Viviani, Giovanni Legrenzi


Martedì, 25 agosto, Villabassa
ore 21.00, Chiesa della S. Trinità
Canto: Lisa Klocker, Sandra Pineider, Julia Rainer
Martin Gasser, organo
esulta! canta! scherza! – musica galante per la chiesa

 

Giovedì, 27 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Uto Ughi & I Solisti Veneti


Giovedì, 27 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Concerto d’organo con Liviero Ruggieri


Venerdì, 28 agosto, Terento
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Coro della Chiesa di Terento
Verena Palfrader, direzione
Tobias Chizzali, organo
Musiche di Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn,
Nicolas de Grigny, Johann Kaspar Kerll


Sabato, 29 agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno del Castello Bruck
Martin Spengler & Die foischen Wiener
La nuova canzone viennese: jazzig, groovig, poetisch, melancholisch e „mit vü gfü“.
(in caso di maltemp: Kolpingsaal - tel: 0043/4852/600-306)


Domenica, 30 agosto, Terento
ore 20.30, Casa delle Associazioni
Orchestra “Junge Sinfonie Reutlingen”


 

Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011