Logo

deutsch

italiano

english



 


giugno 2015 luglio 2015 agosto 2015 settembre 2015 ottobre 2015



Mercoledì, 1° luglio, San Candido
ore 21.00, Padiglione musicale
Schaerer-Eberle-Rom feat. Leila Martial


Venerdì, 3 luglio, San Candido
ore 21.00, Zona pedonale
Brass Mask


Domenica, 4 luglio, San Candido
ore 11.00, Zona pedonale
Mirko Pedrotti 5tet


Sabato, 11 luglio, Lienz
ore 20.00, Cortile interno castello Bruck
Martin Schmitt & Band
„Blues – Boogie – Bayrisch“
(in caso di maltempo: Kolpingsaal – tel.: 0043/4852/600-306)


Giovedì, 16 luglio, Valdaora di Sotto
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Unio Mystica II - Steinach Projekt
Dietrich Oberdörfer, organo, synthesizer, voce
Karin Nakaoawa, Koto (arpa giapponese), voce
Andreas Unterholzner, chitarra ed effetti elettronici


Sabato, 18 luglio, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Concerto inaugurale delle Settimane Musicali Gustav Mahler
Romanian National Symphony Orchestra
Cristian Mandeal, direttore
Oxana Corjos, pianoforte
George Enescu: Rapsodia rumena in la magg. op. 11/1
Richard Strauss: Burlesca per pianoforte e orchestra in re min.
Gustav Mahler: Sinfonia n. 1


Domenica, 19 luglio, Dobbiaco
ore 11.00, Sala degli Specchi
Erwin Windegger recita lettere di Gustav Mahler a Mildenburg
Elisa Wallnöfer, pianoforte
Julia Aichner, soprano
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
István Várdai, violoncello
Nelson Goerner, pianoforte
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (trascr. István  Várdai)
Dmitri Shostacovich: Sonata per violoncello e pianoforte, op. 40
César Franck: Sonata per violoncello e pianoforte in la magg.


Lunedì, 20 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi, Conferenza
Peter Sloterdijk: Il Cristianesimo "gesuanico" come rottura radicale con l'Ebraismo
Manfred Osten in dialogo con Peter Sloterdijk
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Quartetto Prometeo
Arnold Schönberg: Quartetto per archi n. 1
Alexander Zemlinsky: Quartetto per archi n. 1
György Kurtag: 12 microludi


Martedì, 21 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi, conferenze
Angelo Foletto: Gli aspetti ebraici nella musica di Mahler
Enzo Restagno: Gli aspetti ebraici nella musica di Schönberg
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Matan Porat, pianoforte
Leos Jancek: Sonata 1.X.1905
Béla Bartók: 14 Bagatelle op. 6 (1908)
Claude Debussy: Suite Bergamasque (1905)
Franz Schubert: Sonata in la magg. D 959
Gustav Mahler: Adagietto dalla sinfonia n. 5 (arr. Porat)


Martedì, 21 luglio, Brunico
ore 20.30 Chiesa delle Orsoline
Ensemble La Douceur et l`Esprit
Opere per flauto, oboe, violino e b.c. di G. Fr. Telemann,
A. Vivaldi, J. Morel, J. Chr. Pepusch, J. D. Hardt, J. Fr. Fasch


Mercoledì, 22 luglio, Dobbiaco
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Viktorija Kaminskaite , soprano
Quartetto d’Archi di Lipsia
Richard Wagner: Idillio di Sigfrido (arr. per quartetto d’archi)
Gustav Mahler: Kindertotenlieder (arr. Ivo Bauer)
Ludwig van Beethoven: Quartetto op. 132 “Dankgesang“


Giovedì, 23 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi, conferenza
Jens Malte Fischer: La genesi dell’antisemitismo austriaco e Gustav Mahler
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Johanna Winkel, soprano
Accademia d’Archi Bolzano
Georg Egger, direttore
W. A. Mozart: Divertimento in re magg. K. 205
Felix Mendelssohn: Ave maris stella, antifona mariana
W. A. Mozart: Alma grande e nobil cor, aria K. 578
Franz Antonio Rosetti: Sinfonia in sol minore
W. A. Mozart: Bella mia fiamma, aria K. 528


Venerdì, 24 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi, conferenza
Yoel Gamzou illustra il suo completamento della Sinfonia n. 10 di Mahler
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Chanticleer - An Orchestra of Voice
The Gypsy in My Soul


Sabato, 25 luglio, Dobbiaco
ore 11.00, Sala degli Specchi, conferenza
Sybille Werner: Mahler prima di Bernstein – la ricezione mahleriana prima del 1960
ore 17.00, Sala degli Specchi, 25esimo Premio discografico
“Casetta di composizione 2015”
Presidente: Attila Csampai, München
ore 18.30, Sala Gustav Mahler
Accademia Gustav Mahler Bolzano
Robert Schumann: Quartetto in mi bem. magg. op. 47
Robert Schumann: Quintetto in mi bem. magg. op. 44


Sabato, 25 luglio, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Esther Videsott, sassofono
Angela Palfrader, violino
Opere di J. S. Bach, Adolf Busch, Pierre Max Dubois,
Astor Piazzolla, Niccolò Paganini, Ryo Noda, Maurizio Bignone


Domenica, 26 luglio, Dobbiaco
ore 18.30, Sala degli Specchi
Birds Of Vienna
       Melissa Coleman: violoncello
       Heidelinde Gratzl: fisarmonica/pianoforte
       Helmut Jasbar: chitarra/arrangementi/composizioni
Schubert ok


Domenica, 26 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Palafeste
ConTakt Percussion Group


Domenica, 26 luglio, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Ensemble “cantare et sonare“


Lunedì, 27 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi, Incontro con l’autore
Adele Boghetich – Gustav Mahler Il Canto della Terra
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Orchestra Haydn
Arvo Volmer, direttore
Jean Sibelius: Pelléas et Mélisande, Suite op. 46
Igor Stravinskij: Pulcinella, Suite
Sergej Prokof‘ev: Sinfonietta op. 5/48


Martedì, 28 luglio, Dobbiaco
ore 17.00, Sala degli Specchi
DOLOMITI montagne-uomini-storie
Presentazione del reportage realizzato da Piero Badaloni


Martedì, 28 luglio, Brunico
ore 20.30, Aula del Ginnasio Pedagogico
Merlin Ensemble
Antonín Dvořák: Bagatelle op. 47 per 2 violini, cello e pianoforte
Antonín Dvořák: Terzetto op. 74 per 2 violini e viola
Johannes Brahms: Quartetto op.25


Martedì, 28 luglio, Villabassa
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale
Ensemble 1684
Gregor Meyer, direttore
Opere di Johann Rosenmüller, Sebastian Knüpfer, Johann Schelle


Giovedì, 30 luglio, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Orchestra dell’Accademia Gustav Mahler
Clemens Hagen, violoncello
Daniel Harding, direttore
Robert Schumann: Concerto per violoncello e orchestra
Robert Schumann: Sinfonia n. 2 in do magg. op. 61


Giovedì, 30 luglio, Cortina d’Ampezzo
Inaugurazione del Festival Dino Ciani
ore 19.00, Conchiglia in Piazza Venezia
(in caso di maltempo all’Alexander Girardi Hall)
Paolo Tomelleri e la sua Big Band
Coro Cortina
Jeffrey Swann, pianoforte

 

Giovedì, 30 luglio, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Stringart – Orchestra da camera del Collegium Musicum Bruneck
Erich Feichter, direttore
Ture Rangström: Divertimento elegiaco
Gareth Walters: Divertimento for String


Giovedì, 30 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Concerto d’organo con Mari Fukumoto


Venerdì, 31 luglio, Cortina d’Ampezzo
ore 21.30, Hotel Miramonti Majestic
Quartetto Lyskamm
Musiche di Luigi Boccherini, Joseph Haydn, Franz Schubert



Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011