Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2016 luglio 2016 agosto 2016 settembre 2016 ottobre 2016



Lunedì, 1 agosto, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Stefanie Steger, soprano
AllaBreve Vokalensemble
Amarida orchestra d’archi
Davide Lorenzato, direttore
Johannes Brahms: Warum ist das Licht gegeben, op. 74.1
Joseph Haydn: Sinfonia n. 49 in fa min. “La Passione”
W. A. Mozart: “Quel nocchier che in gran procella” dall’oratorio “La Betulia Liberata”
W. A. Mozart: 3 Sonate da Chiesa: K. 212, K. 67, K. 68
W. A. Mozart: Missa Brevis K. 275


Lunedì, 1 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Hotel Miramonti
Concerto in memoria di Dino Ciani
Roberto Prosseda e Alessandra Ammara, pianoforte
Felice Todde, relatore
musiche di Rossini, Weber, Chopin e Bartok


Martedì, 2 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Viktoria Mullova, violino
Katia Labèque, pianoforte
musiche di Mozart, Schumann, Takemitsu, Pärt, Ravel


Mercoledì, 3 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Ryosuke Suho, Violine
Bayerisches Landesjugendorchester
Nicolaus Rauss, direttore
Toru Takemitsu: Requiem for strings (1957)
Peter Iljitsch Tschaikovsky: Concerto per violino e orchestra
Antonín Dvorak, Sinfonia n. 7


Mercoledì, 3 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Pieve di Cadore, Palazzo della Magnifica Comunità
Massimo Quarta, violino
Umberto Clerici, violoncello
musiche di J. S. Bach e altri


Giovedì, 4 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
String Art Collegium Musicum Bruneck
 Erich Feichter “Sogno" & “Maria von Magdala"(prima esecuzione)
Jean Sibelius: Impromptu per orchestra d’archi op. 19


Giovedì, 4 agosto, Dobbiaco
ore 20.00, Sala Gustav Mahler
Accademia di Musica Antica di Brunico
insieme con giovani musicisti dall’America Latina
e dell'Orchestra barocca Simón Bolívar / El Sistema, Venezuela
Stefano Vegetti, direzione
Concerti a più strumenti
Opere diVivaldi, Händel, Albinoni


Giovedì, 4 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 13.00, Rifugio, Lagazuoi
Panorami musicali
Massimo Quarta, Violine, e giovani violinisti dell'Accademia
Musiche di J. S. Bach

ore 21.00, Hotel Savoia, Sala Dolomia
Ensemble Dino Ciani: Julia Pusker, violino, Umberto Clerici, violoncello
Irena Kavcic, flauto, Tommaso Lonquich, clarinetto
Claudio Martìnez Mehner & Jeffrey Swann, pianoforte
musiche di Schumann, Jánacek, Debussy, Beethoven


Sabato, 6 agosto, Dobbiaco
ore 16.00, Sala Gustav Mahler
Alpine Brass Academy in concert


Sabato, 6 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Ballett-Gala mit den Solisten und Haupttänzern des Teatro alla Scala,
MaggioDanza und Teatro San Carlo di Napoli
musiche di Čajkovskij, Chopin, Vivaldi e altri


Domenica, 7 agosto, Dobbiaco
ore 11.00, Sala degli Specchi
Luis Benedikter, voce recitante
Philipp Comploi, violoncello
Enrico Pompili, pianoforte
Rainer Maria Rilke: “Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke“
Recitazione con musica in lingua tedesca

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Sweet Alps Jazz – Orchestra
Michael Lösch, direttore
Parafrasi di Lieder di Mahler a proposito della Grande Guerra – Jazz con proiezioni di film muti


Domenica, 7 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Hotel Miramonti
“Miti e leggende in parole e musica”
Giuseppe Battiston, narratore
Julia Pusker, violino - Irena Kavčič, flauto,
Jeffrey Swann & Claudio Martìnez-Mehner, pianoforte
musiche di Schubert, Liszt e altri


Lunedí, 8 agosto, Cortina d’Ampezzo
Ore 18.00, Rifugio Ra’ Valles
Tramonto, Panorami musicali
Quartetto Noûs
musiche di Joseph Haydn


Martedì, 9 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Thomas Demenga, violoncello
Accademia d’Archi Bolzano
Felix Mendelsohn: Sinfonia per archi n. 10 MWV 10
Robert Schumann: Concerto per violoncello e orchestra op. 129
Nino Rota: Concerto per archi
Nicolò Paganini: Fantasia “Mose”, Variazioni per violoncello e orchestra


Martedì, 9 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Borca di Cadore, Chiesa di Nostra Signora del Cadore
Ensemble Dino Ciani
musiche di Debussy, Ravel, Jolivet, Szymanowski, Golijov


Mercoledì, 10 agosto, Terento
ore 20.30, Parrocchia San Giorgio
Stefano Ferrario, maestro concertatore
Costanza Fontana, soprano
Gli archi dell’orchestra Haydn
Ottorino Respighi: Antiche danze ed arie per liuto - III suite
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater: “Cujus animam - Vidit suum"
Luigi Boccherini: Stabat Mater: "Tui nati vulnerati"
Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana: Intermezzo
Giuseppe Verdi: Otello: "Ave Maria"
Nino Rota: Concerto per archi


Mercoledì, 10 agosto, Sillian
ore 20.30, Piazza davanti al Centro culturale
(in caso di maltempo: Kultursaal)
Titlà – Gruppo Folk


Mercoledì, 10 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Alexander Girardi Hall
Orchestra Haydn con Filippo Daverio, narratore
Luis Rafael Salomon, direttore
musiche di Mozart e Prokof'ev


Giovedì, 11 agosto, Cortina d’Ampezzo
ore 21.00, Hotel Savoia, Sala Dolomia
Quartetto Noûs con Giovanni Scaglione
musiche di Schubert


Venerdì, 12 agosto, Villabassa
ore 17.00, palcoscenico del laghetto al “Kurpark“
Orchestra a fiati “Zolwer Kanppbléiser“
(in caso di maltempo alla Casa Culturale Raiffeisen)


Concerto straordinario
Settimane Gustav Mahler – Musica Estate Pusteria
Venerdì, 12 agosto, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Susanne Rode-Breymann Conferenza introduttiva alla Sinfonia n. 3 di Gustav Mahler

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Nadja Michael, mezzosoprano
Coro e Orchestra della “Musikakademie der Studienstiftung des Deutschen Volkes“
Coro di voci bianche delle Scuole di Musica di Brunico e Chiusa
Martin Wettges, direttore
Johannes Brahms: Altrhapsodie per contralto, coro maschile e orchestra
Gustav Mahler: Sinfonia n. 3

Replica del concerto:
Domenica, 14 Agosto, ore 19.00, Monaco di Baviera, Herkules Saal


Sabato, 13 Agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno del Castello Bruck
(in caso di maltempo: Spitalskirche
cantoSonor (coro maschile & pianoforte)


Sabato, 13 agosto, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Helga Plankensteiner, sassoffono con django band
in “django tango“


Domenica, 14 agosto, Villabassa
Escursione organistica II
ore 14.00: Chiesa dell'ospedale - Chiesa di Santa Maddalena di Moos – Chiesa Parrocchiale
Josef Gasser e Nikita Gasser, organi
German Gasser, guida storia dell’arte


Domenica, 14 agosto, Dobbiaco
ore 17.00, Sala Gustav Mahler
Nicholas Angelich, pianoforte
Orchestra Giovanile Gustav Mahler
Leo McFall, direttore
Ludwig van Beethoven: Concerto per pianoforte n. 2 in si bem. magg. op.19
Anton Bruckner: Sinfonia n. 9 in re min.


Domenica, 14 agosto, Valdaora di Sopra
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale
Musica barocca con organo, flauto e violoncello
Marco Fracassi, direttore


Martedì, 16 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Santa Caterina “Am Rain“
Francesca Aspromonte, soprano
Ensemble Cordia
“Voglio piangere“ - Arie per soprano e Concerti Italiani di Antonio Caldara, Giovanni Bononcini, Francesco Durante, Antonio Vivaldi


Giovedì, 18 agosto, Brunico
ore 20.30 Chiesa Parrocchiale
Leonardo Carrieri, organo
musiche di L. Marchand, P. Du Mage, C.-B. Balbastre, L.J.A. Lefѐbure-Wѐly,
A.P.Fr. Boёly, J.S. Bach, F. Mendelssohn, M.E. Rossi, H. Anriessen


Giovedì, 18 agosto, Terento
ore 20.30, Casa delle Associazioni
Peter Rosenberg, spalla dei Bamberger Symphoniker
Musiche per violino solo di J. S. Bach und Niccolò Paganini


Venerdì, 19 agosto, Lienz
ore 19.00, Parco al Castello Bruck
Concerto notturno estivo dell’Orchestra della Città Lienz


Sabato, 20 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett
Cello meets Klezmer


Sabato, 20. agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile del Castello Bruck
(In caso di maltempo: Spitalskirche)
Duo chitarristico Johannes Möller & Laura Fraticelli


Sabato, 20 agosto, Valdaora di Sotto
ore 20.30, Cortile interno della canonica
Piccolo concerto per flauto e arpa
Elisabeth Demetz, direttore


Sabato, 20 agosto, Monguelfo
ore 20.30, Giardino del Castel Welsperg
Concerto comune delle bande
di Monguelfo e Tesido


Domenica, 21 agosto, Dobbiaco
ore 11.00, Sala degli Specchi
Matinée: Bente Kahan, cantante yiddish
HOME. Songs and Tales of a European Jew

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
The Budapest Klezmer Band
Traditional jewish folklore: “A yiddische Mame“


Domenica, 21 agosto, Brunico
ore 11.00, Palestra vecchia
Matinée: Musica barocca col vincitore del Premio Bachmann Lorenzo Gugole, violino


Martedì, 23 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Ensemble vocale AllaBreve
“Abendlied“: opere di Hensel, Mendelssohn, Rheinberger, Brahms, Cornelius, Wolf, Reger


Giovedì, 25 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Uto Ughi & I Solisti Veneti


Giovedì, 25 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Johanna Feichter e Philipp Emanuel Gietl, organo
opere a due mani - due piedi e a quattro mani - quattro piedi
di J. S. Bach, W. A. Mozart, D. Bѐdard, L. v. Beethoven


Sabato, 27 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Hannes Minnaar, pianoforte
National Youth Orchestra of the Netherlands
Antony Hermus, direttore
Joey Roukens: “Chase“ (UA)
Johannes Brahms: Concerto per pianoforte e orchestra n. 2
Richard Strauss: Suite da “Der Rosenkavalier”
Maurice Ravel: La Valse, Poème Choréographique


Sabato, 27 agosto, Lienz
ore 20.00, Castello Bruck
(in caso di maltempo: Sala Kolping
TITLÀ – Gruppo Folk
Musica popolare nuova della Val Pusteria


Domenica, 28 agosto, San Candido
ore 11.00, Padigione di musica
Big Band Intica


Domenica, 28 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Südtiroler Jugendblasorchester
Josef Feichter, direttore
Tielman Susato - Patrick Dunnigan: The Danserye
Richard Strauss: Eine Alpensymphonie


Lunedì, 29 agosto, Terento
ore 20.30, Casa delle Associazioni
Concerto della Junge Sinfonie Reutlingen


Martedì, 30 August, San Candido1
ore 20.30, Collegiata
Ensemble “Il Botto Forte”
«SACRO-PROFANO»
Sinfonie e concerti di Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel
Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann

 


Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011