Logo

deutsch

italiano

english



 


giugno 2016 luglio 2016 agosto 2016 settembre 2016 ottobre 2016



Sabato, 2 luglio, San Candido
ore 11,00, Piazza San Michele
Concerto Jazz: Zoe - Shardana


Sabato, 2 luglio, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Scuola di Musica)
Concerto Jazz: Romed Hopfgartner & Band


Sabato, 9. luglio, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Scuola di Musica)
Libertango (canto, fisarmonica, contrabbasso, chitarra)
S. G. Waltenberger - S. Linecker - M. Brandl (chitarra)


Martedì, 12 luglio, Brunico
ore 20.30, Aula del Ginnasio Pedagogico
Alaris Ensemble
L. v. Beethoven: Quartetti con pianoforte in mi bem. magg. e in do magg.
Felix Mendelssohn: Quartetto con pianoforte in fa min.


Venerdì, 15 luglio, Dobbiaco
ore 20.00, Sala degli Specchi
Film: For the Love of Mahler: the inspired life of Henry-Louis de La Grange
Autore e regista: Jason Starr


Sabato, 16 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra Beethoven di Bonn
Stefan Blunier, direttore
Gustav Mahler: Sinfonia n. 9


Sabato, 16 luglio, Valdaora di Mezzo
ore 20.30, Padiglione
Concerto finale della Jungbläserwoche di Teodone
Esecuzione di un musical
(Verband Südtiroler Musikkapellen e Chorverband)


Domenica, 17 luglio, Dobbiaco
ore 11.00, Sala degli Specchi
Sebastian Baur & Caroline Germany: voci recitanti
Maximilian Trebo, pianoforte
Scene da un matrimonio. La crisi relazionale e la composizione della “Nona”.

ore 16.00, Sala degli Specchi
Dr. Dr. Manfred Osten e Prof. Dr. Rüdiger Safranski
Armonia e conflitti nel rapporto tra vita e opera

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Coro da Camera Saarbrücken
Georg Grün, direttore
Gustav Mahler - Trascrizioni di Clytus Gottwald:
Wo die schönen Trompeten blasen, Es sungen drei Engel, Die zwei blauen Augen
Erinnerung, Urlicht, Im Abendrot, Scheiden und Meiden, Ich bin der Welt abhanden gekommen,
Max Reger:
O Tod, wie bitter bist du op. 110/3
Drei Chöre op. 39: Schweigen, Abendlied, Frühlingsblick


Lunedì, 18 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Conferenza Manfred Osten: Mahler e Goethe

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Cathy Krier, pianoforte
Leoš Janáček: “Auf verwachsenem Pfade“ Ciclo pianistico (1911)
Maurice Ravel: Valses nobles et sentimentales (1911)
Alban Berg: Sonata per pianoforte op.1 (1907/1908)
Franz Schubert: “Wanderer-Fantasie“ in do magg. op.15


Martedì, 19 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Conferenza Dieter Schnebel: Dolce asprezza, aspra dolcezza – le tarde sonorità di Mahler

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra Haydn
Sybille Werner, direttore
Gustav Mahler?/Anton Bruckner?: Preludio sinfonico (versione originale)
Bedrich Smetana: La Moldava, Poema sinfonico
Gustav Mahler: Sinfonia n. 1 (Versione amburghese)


Mercoledì, 20 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Conferenza Annemarie Jaeggi:
Mahler: Crisi –adulterio – nuovo inizio
Conferenza Jörg Rothkamm:
Armonia e dissonanze nella Decima di Mahler e nei Lieder di Alma Mahler

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Concorso di composizione dell’Unione Artisti Sudtirolesi
Concerto con i finalisti con assegnazione dei premi
Windkraft – Kapelle für Neue Musik
Kasper de Roo, direttore


Giovedì,  21 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Conferenza Dr. Stefan Koelsch: Il significato della musica dal punto di vista neurologico
Conferenza Proverbio Alice Mado: Le implicazioni neurobiologiche delle sensazioni emotive in musica

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Quartetto Aris
Joseph Haydn: Quartetto per archi in sol min. op. 74/3 “Reiterquartett“
Béla Bartók: Quartetto n. 5 in si bem. magg. Sz. 102, BB 110
Felix Mendelssohn: Quartetti in fa min. op. 80


Giovedì, 21 luglio, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Christina Auer, flauto
Quartetto Amarida
Anton Reicha: Quintetto per flauto e quartetto d’archi in la magg.
Dietrich Oberdörfer:“Impulse“ per quartetto d’archi
Salvatore Sciarrino: “Addio case del vento“ per flauto solo
Carlo Galante: “Strada di luna” Innodia per quartetto d’archi
Luigi Boccherini: Quintetto per flauto e quartetto d’archi op.19.2


Giovedí, 21 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Padiglione
Balli Argentini
presentazione: Toni Taschler


Venerdì, 22 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Conferenza Massimo Cacciari: Armonie e conflitti

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Polina Pasztircsak, Sopran
ATOS Trio
Isabel Charisius, Viola
Vítězslav Novak: Quartetto con pianoforte in do min. op.7 (1894/1899)
Dmitri Schostakowitsch: Suite romanza op. 127 per soprano e trio con pianoforte
Dmitri Schostakowitsch: Trio n. 2 in mi minore op.67
Gustav Mahler: Cinque Rückert-Lieder (trascrizione per soprano e quartetto con pianoforte)


Sabato, 23 luglio, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli Specchi
Libro “Interrogatorio” morale-giuridico sulle “Le Ragioni di Alma“
Dialogo Maurizio de Vecchi con l’autrice Luisella Cassetta Giustinelli

ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Jorge E. López
Progetto Guerra nelle Dolomiti
Struttura onirica per design video con suono surround strumentale e concreto


Sabato, 23 luglio, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Quartetto
O’Carolan e la musica barocca irlandese
musiche di Rory Dall O’Cahan, Purcell, Simpson, Corelli, Vivaldi, O’Carolan


Domenica, 24 luglio, Dobbiaco
ore 11.00, Sala Gustav Mahler
Film “I balletti di John Neumeier sulle sinfonie di Mahler”
e conferenza André Podschun

ore 16.00, Sala degli Specchi
I primi direttori d’orchestra di Mahler: Willem Mengelberg e Bruno Walter
Conferenza Eveline Nikkels e Sybille Werner

ore 20.00, Sala degli Specchi
Film: Il canto della terra, Regie: Giorgio Grava


Martedì, 26 luglio, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Quartetto Minguet
Joseph Haydn: Quartetto d’archi op. 76.5
Glenn Gould: Quartetto d’archi op. 1
Robert Schumann: Quartetto d’archi op. 41.3


Giovedì, 28 luglio, Villabassa
Escursione organistica I
ore 14.00: Chiesa dell’Ospedale - Chiesa di Santa Maddalena in Moos – Chiesa Parr.
Josef Gasser e Nikita Gasser, organi
German Gasser, guida storia dell’arte


Giovedì, 28 luglio, Dobbiaco
ore 20.00, Sala Gustav Mahler
Accademia Gustav Mahler Bolzano
Matthias Pintscher, direttore
Arnold Schönberg: “Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene” op. 34
Matthias Pintscher: “Mar'eh“ per violino ed orchestra
Gustav Mahler: “Ich bin der Welt abhanden gekommen“
Arnold Schönberg: 1. Kammersinfonie


Sabato, 30 luglio, Cortina d’Ampezzo
Ore 13.00, Rifugio Ra’ Valles
Panorami musicali
Massimo Quarta, violino
Umberto Clerici, violoncello
Musiche di J. S Bach


Sabato, 30 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
National Romanian Youth Sinfonietta
Dan-lulian Drutac, violino
Horia Andreescu, direttore
György Ligeti: Concerto Romanesc
Max Bruch: Concerto per violino e orchestra n. 1 in sol min., op. 26
Antonín Dvořák: Sinfonia n. 9, op. 95 “Dal nuovo mondo


Sabato, 30 luglio, Monguelfo
ore 21.00, Castel Welsperg
Tempus  Ensemble für frühe Musik
Gottfried Heel: canto, violino, ghironda, arpa
Michael Schick: flauto, cornamusa, arpa
Andrea Rittler: canto, liuto a manico lungo
Marie-Therese Lutz:, scacciapensieri, tamburi
Ulrike Töchterle: rebecca, violino
Musiche di Oswald von Wolkenstein, Walther von der Vogelweide, Neidhart von Reuental


Domenica, 31 luglio, Dobbiaco
ore 11.00, Sala Gustav Mahler
Sonata Island Trentino Jazz Ensemble
Gustav Mahler: Il canto della Terra
(Recitazione con musica)







Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011