Logo

deutsch

italiano

english



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


giugno 2017 luglio 2017 agosto 2016 settembre 2017 ottobre 2017



Martedì, 1° agosto, Brunico
ore 20.30, Aula SowiGym
Trio Les Finès
Angela Palfrader, violino - Esther Videsott, sassofono Michele Schladebach, pianoforte
Musiche di Jean-Luc Defontaine, David DeBoer Canfield, Fabio Grasso, Marc Eychenne


Venerdì, 4 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
George Jackson, direttore

Ludwig van Beethoven: Ouverture Egmont
Franz Schubert: Entr’acte n. 5 da “Rosamunde“ Otto Nicolai: Ouverture di “Die lustigen Weiber von Windsor”
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonia n. 3 op. 56 “Scozzese”


Venerdì, 4 e Sabato, 5 agosto, Brunico
ore 21.00, Palestra Vecchia
STRINGART Collegium Musicum Brunico
Erich Feichter, direzione
Con ospiti della scena jazz e blues sudtirolese
Classic and More
Una combinazione variopinta di musica classica e attuale
Classica, blues e jazz in varie combinazioni


Sabato, 5 agosto, Brunico
ore 18.00, Chiesa Santa Caterina “Am Rain“
Concerto finale dell’Accademia di Musica antica Brunico


Domenica, 6 agosto, Brunico
ore 11.00, Matinée nel Museo civico
Julia Aichner, canto & Kathia Lechner, arpa
Musiche di Debussy, Strauss, Grieg, Tosti, Bellini, Rossini, Puccini, Lehar, Britten


Giovedì, 4 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
String Art Collegium Musicum Bruneck
 Erich Feichter “Sogno" & “Maria von Magdala"(prima esecuzione)
Jean Sibelius: Impromptu per orchestra d’archi op. 19


Martedì, 8 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Bertram Berchtold, tenore
Johannes Hinterholzner, corno
Accademia d’archi Bolzano
Georg Egger, direzione

Musiche di Antonio Rosetti, W. A. Mozart, Benjamin Britten


Mercoledì, 9 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Orchestra Giovanile Bavarese
Maximilian Hornung, violoncello
Sebastian Tewinkel, direttore

Antonín Dvořák: Concerto per violoncello e orchestra in si min. op. 104
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps, per grande orchestra


Mercoledì, 9 agosto, Valdaora
ore 20.30, Padiglione di Valdaora di Mezzo
SonOro Brassensemble
Musica antica (Tilman Susato, André Campra) – musica divertente
(in caso di maltempo: padiglione Valdaora di Sotto)


Giovedì, 10 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Ingrid Gantioler, fagotto
Margareth Niederbacher, organo

Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, W. A. Mozart,
J. G. Rheinberger, Ludwig Spohr, Kurt Estermann, Malcolm Arnold


Venerdì, 11 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Giuseppe Verdi: Opera lirica “Aida”
(rappres. concertistica)


Sabato, 12 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra dell’Accademia di Musica Antica Brunico
Stefano Veggetti, direzione

“Wassermusik”: Musiche di Telemann e Händel


Sabato, 12 agosto, Falzes
ore 20.30, Padiglione
Banda musicale Riscone (dir. Pepi Fauster)
Coro parrocchiale Riscone (dir. Ludwig Rindler)
Coro misto Falzes (dir. Markus Federer)

Cori operistici di Verdi, Offenbach, Beethoven e altri


Sabato, 12 agosto, Monguelfo
ore 21.00, Castello Welsperg/Sala dei Cavalieri
Accordèon Duo: Fabio Rossato & Silvia De Boni Musiche di Aram Kaciaturian, Antonio Vivaldi, Richard Galliano, Charles Aznavour, Astor Piazzolla


Domenica, 13 agosto, Villabassa
ore 15.30, Chiesa di Santa Maddalena in Moos - Chiesa dell’Ospedale - Chiesa Parrocchiale Percorso organistico
Karoline Kröpfl, mezzosoprano
Alexandra Hochhold, violino
Josef Gasser, organi



Domenica, 13 agosto, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli specchi
Manfred Osten a colloquio con Peter Sloterdijk
Scenari di crisi nel 20° Secolo (in lingua tedesca)


Domenica, 13 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Martin Grubinger, percussioni
The Percussive Planet Ensemble
Duo pianistico Ferhan&Ferzan
Önder
Béla Bartók: Sonata per 2 pianoforti e percussione Sz 110
Fazil Say: “Gezi Park 1” op. 48
Steve Reich: Quartet (2013) Tan Dun: “The Tears of Nature"


Domenica, 13 agosto, Riscone
ore 21.00, Padiglione
Banda musicale Riscone (dir. Pepi Fauster)
Coro parrocchiale Riscone (dir. Ludwig Rindler)
Coro misto Falzes (dir. Markus Federer)

Cori operistici di Verdi, Offenbach, Beethoven e altri


Lunedì, 14 agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Aula des BG/BRG)
SAXROYAL
I 5 sassofonisti Wolfram Dullnig, Jakob Veider, Klaus Schneeberger, Hubert Schneider e Martin Karré con un programma pieno die swing e motivi di successo di tutti i generi


Lunedì, 14 agosto, Valdaora
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale di Valdaora di Sopra
Marco Fracassi, organo
Anontella Soana, canto

Viaggio musicale dal canto gregoriano al rinascimento e barocco


Martedì, 15 agosto, Brunico
ore 20.30, Aula Sowi Gym
Trio Klassikwunsch
Maria Beatrice Cantelli, flauto
Endre Stankowsky, violoncello
Asaf Kleinmann, pianoforte
Musiche di Joseph Haydn, Franz Schubert, Robert Schumann, Felix Mendelssohn-Bartholdy


Giovedì, 17 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Philipp Gietl, organo
Musiche di J. S. Bach, Cesar Franck, Nicolaus Bruhns, Léon Boëllmann


Giovedì, 17 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
I Solisti Veneti
Oleg Vereschaghin, fisarmonica Musiche di Vivaldi, Salieri, Rossini ecc.


Giovedì, 17 agosto, Villabassa
ore 21.00, Chiesa Parrocchiale
Filippo Mineccia, controtenore
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Marco Mandolini, direzione

Francesco Durante: S. Antonio di Padova: “Qual nocchier”
W. A. Mozart: Sinfonia n. 29 in la magg. K 201
W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Prigionier che fa ritorno”
W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Parto inerme e non pavento”


Venerdì, 18 agosto, Lienz
ore 20.00, Parco al Castello Bruck
(in caso di maltempo: Stadtsaal)
Gala di notte d’estate dell’Stadtorchester Lienz
Spettacolo di beneficenza del Lions Club Lienz


Venerdì, 18 agosto, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Filippo Mineccia, controtenore
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Marco Mandolini, direzione
Francesco Durante: S. Antonio di Padova: “Qual nocchier” W. A. Mozart: Sinfonia n. 29 in la maggiore, K 201
W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Prigionier che fa ritorno” W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Parto inerme e non pavento"


Sabato, 19 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
“Piano Friends Society – Milano“ Bambini prodigio al pianoforte Oleksandr & Roman Fedyurko (Ucraina) - Antonio Mattias Glavinic (Italia)
Dmitry Ishkhanov (Malta) - Nanako Mitsubory (Giappone)
Eva Gervorgyan (Russia) - Leonardo Però (Italia)


Sabato, 19 agosto, Monguelfo
ore 21.00, Castello Welsperg/Sala dei Cavalieri
Atmospheric quartet
Adam Pescoller, violoncello - Hubert Dorigatti, chitarra Stefan Oberhofer, fisarmonica
Hansjörg Mutschlechner, pianoforte
Composizioni di Hansjörg Mutschlechner
(prima assoluta)


Domenica, 20 agosto, Dobbiaco
ore 16.00, Sala degli specchi
Hans Drumbl a colloquio con Umberto Curi
“Il ‘68: l’immaginazione al potere” (in lingua italiana)


Domenica, 20 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Dominique Horwitz, Chansonnier
Andres Reukauf, pianoforte

Il meglio di Jacques Brel


Domenica, 20 agosto, Vandoies di Sotto
ore 18.00, Chiesa Parrocchiale

Marco Serino, violino
Stefanie Steger, soprano

Andrea Steger, contralto - Roman Pichler, tenore - Hannes Tschurtschenthaler, basso
VocalArt Brixen
Orchestra Amarida
Marian Polin, direzione

Wolfgang Amadeus Mozart:
Concerto per violino in re magg. K 211 Exsultate, jubilate K 165 (K 158a) Messa in do magg. K 317

 

Lunedì, 21 agosto, Terento
ore 20.30, Casa delle Associazioni
Filippo Mineccia, controtenore
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Marco Mandolini, direzione
Francesco Durante: S. Antonio di Padova: “Qual nocchier”
W. A. Mozart: Sinfonia n. 29 in la maggiore, K 201
W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Prigionier che fa ritorno”
W. A. Mozart: La Betulia liberata: “Parto inerme e non pavento”


Martedì, 22 agosto, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Trio Oreade
Yukiko Ishibashi, Violine
Ursula Sarnthein, Viola
Christine Hu, Violoncello
“perdutamente tardo romantico“- musiche di Volkmar Andreae, J. S. Bach, Ernst von Dohnány


Mercoledì, 23 agosto, San Lorenzo di Sebato
ore 19.15, Chiesa Parrocchiale
Ensemble Cordia
Stefano Veggetti, direzione
Zur Ehre Gottes und zulässiger Ergötzung des Gemüts
Musiche di J. S. Bach e Georg Philipp Telemann


Venerdì, 25 agosto, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
I, Culture Orchestra
Andrey Boreyko, direttore Julian Rachlin, violino

Ludwig v. Beethoven: Concerto per violino e orchestra in re magg. op.61
Hector Berlioz: Symphonie Fantastique


Sabato, 26 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Maki Namekawa, pianoforte
Ars Electronica, Linz

Philipp Glass: I 20 studi con light-Show


Sabato, 26 agosto, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Kolpingsaal)
Tango Bohemio
Luciano Jungman, bandoneon - Alejandro Sancho, chitarra Amadeo Espina, violino - Lorena & Daniel Ferro, danza Tango Argentino in musica & danza


Domenica, 27 agosto, Brunico
ore 11.00, Palestra vecchia
JUSTO-“Il progetto orchestra giovanile d‘archi“
(Bereich deutsche und ladinische Musikschulen)


Domenica, 27 agosto, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
The Swingles
Folklore from Portugal to China


Lunedì, 28 agosto, Terento
ore 20.30, Casa delle Associazioni
Junge Sinfonie Reutlingen


Martedì, 29 agosto, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Venice Monteverdi Academy
Roberto Zarpellon, direzione

Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine


Mercoledì, 30 agosto, Campo Tures
ore 20.00, Chiesa Parrocchiale
Ensemble vocale Alla Breve & organo



 


Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011