Logo

deutsch

italiano

english



 


giugno 2017 luglio 2017 agosto 2017 settembre 2017 ottobre 2017



Giovedì, 6 luglio, Dobbiaco
ore 20.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra St. Peter’s College, University of Oxford Gustav Mahler: Sinfonia n. 9


Sabato, 8 luglio, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Musikschule)
Libertango
Sigrid Gerlach, fisarmonica, canto - Sabine Linecker, contabbasso, canto - Michael Brandl, chitarra - Gerry Sauberer, percussione


Sabato, 8 luglio, Sillian
20.00 Uhr, Centro Culturale
Concerto classico
Quartetto d‘archi “Agunt“ & Quartetto di corni Osttirol


Martedì, 11 luglio, Brunico
ore 20.30, Chiesa delle Orsoline
Ensemble TRIO`s (Ungheria) Eva-Nina Kozmus, flauto Karmen Pečar, violoncello - Mojca Zlobko Vajgl, arpa Musiche di J.S. Bach, M. Bruch, M. Ravel, J. Ibert,
P. Ramovš, C. Debussy, N. Paganini, A. Oelschlegel


Giovedì, 13 luglio, Terento
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Irene Mahlknecht, flauto
Margareth Tumler, organo

Musiche di J. S. Bach, Johann Ludwig Krebs, Georg Philipp Telemann


Giovedì, 13 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Concerto d’organo con Susanna Soffiantini


Sabato, 15 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Concerto d’apertura delle Settimane Musicali Gustav Mahler
Lisa Larsson, soprano
Württembergische Philharmonie
Ola Rudner, direttore

Franz Schubert: Ouverture “Die Zauberharfe“
Alban Berg: 4 Lieder da “Sieben frühe Lieder“ Gustav Mahler: 3 Lieder da “Des Knaben Wunderhorn“
Gustav Mahler: Sinfonia n. 4 in sol magg.


Sabato, 15 luglio, Lienz
ore 20.00, Cortile interno Castello Bruck
(in caso di maltempo: Rittersaal)
Lutz Kirchhof, liuto
Martina Kirchhof, viola da gamba

Musica rinascimentale e impressioni visivi dal mondo di Leonardo da Vinci e Galileo Galilei


Domenica, 16 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Yulianna Avdeeva, pianoforte
Frederic Chopin:
Nocturnes in do diesis min. e mi bem. magg. op. 55/2 Fantaisie in fa min. op. 49
Ballata n. 2 in fa magg. op. 38 - 4 Mazurche op. 7 Polonaise in la magg. op. 53
Franz Liszt:
La lugubre gondola - Unstern! Sinistre, disastro S.208 RW Venezia S.201 – Sonata per pianoforte in si min.


Lunedì, 17 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Ensemble vocale VOCES8
Passioni: Estremi umani e musicali
Musiche di William Byrd, Claudio Monteverdi, Jimm Van Heusen, Otis Blackwell, Harold Arlen, Ben Folds, Thomas Morley, John Tavener, Felix Mendelssohn- Bartholdy, Sergei Rachmaninov, Ola Gjeilo,
John Dowland, Spirituals tradizionali, Claude Schoenberg, Andrew Lloyd-Webber, Jerome Kern, Duke Ellington


Lunedì, 17 luglio, Dobbiaco
ore 21.00, Sala degli Specchi
Ensemble airborne extended
Opere di giovani compositori sudtirolesi:
Alexander Kaiser, Hannes Kerschbaumer, Manuel Zwerger, Mathias Schmidhammer, Konrad Tavella, Manuela Kerer


Martedì, 18 luglio, Dobbiaco
Conferenze, Sala degli Specchi
ore 15.30, Christian Utz
Il Canto della Terra alla luce della storia interpretativa
ore 16.45, Peter Stachel
Esotismo nel modernismo viennese


Martedì, 18 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Quartetto Armida
Arnold Schönberg: Quartetto d’archi in re magg. Jörg Widmann: Quartetto n. 3 “Jagdquartett” Felix Mendelssohn: Quartetto in fa min. op. 80


Mercoledì, 19 luglio, Dobbiaco
Conferenze, Sala degli Specchi
ore 15.30, Giovanni Vitiello
La lirica cinese
ore 16.45, Milijana Pavlovic
Le esperienze dolomitiche di Gustav Mahler e Il Canto della Terra


Mercoledì, 19 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Lockenhaus on Tour
Nicolas Altstaedt, violoncello
Alexander Lonquich, pianoforte

Claude Debussy: Sonata per violoncello e pianoforte Leos Janácek: “Pohádka” per violoncello e pianoforte Benjamin Britten: Sonata in do magg. op.65
L. v. Beethoven: Sonata n. 4 in do magg. op. 102/1
L. v. Beethoven: Sonata n. 5 in re magg. op. 102/2


Giovedì, 20 luglio, Dobbiaco
Conferenze, Sala degli Specchi
ore 15.30, Hildegard Kernmayer
Alterità nella letteratura del modernismo viennese
ore 16.45, Federico Celestini
Alterità nel Canto della Terra


Giovedì, 20 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Serata liederistica
Benjamin Appl, baritono
Malcolm Martineau, pianoforte

Il riflesso dell’infanzia – Omaggio alla gioventù
Gustav Mahler: Kindertotenlieder e Lieder di Franz Schubert, Robert Schumann


Giovedì, 20 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Stefanie Steger, soprano
Philipp Gietl, organo
Alea ensemble di fiati


Venerdì, 21 luglio, Dobbiaco
Escursione: Percorsi Mahleriani (Milijana Pavlovic)


Venerdì, 21 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Lockenhaus on Tour
Barnabas Kelemen, violino
Nicolas Altstaedt, violoncello
Alexander Lonquich, pianoforte
Ludwig van Beethoven: Trio in mi bem. magg. op. 70/2
Zoltán Kodály: Duo per violoncello e violino op. 7
Johannes Brahms: Trio in do magg. n. 2 op. 87


Sabato, 22 luglio, Dobbiaco
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Ingeborg Danz, mezzosoprano
Maximilian Schmitt, tenore Orchestra Filarmonica della Fenice
Markus Stenz, direttore
Richard Wagner: Verwandlungsmusik und Karfreitagszauber
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Il canto della terra)


Sabato, 22 luglio, Valdaora
ore 20.00, Padiglione di Valdaora di Mezzo
Südtiroler Jugendblasorchester
(in caso di maltempo: sala congresso Valdaora)


Sabato, 22 luglio, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Alea Ensemble
Musica sacra da diverse epoche


Martedì, 25 luglio, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Haydn Chamber Ensemble
Joseph Haydn: Trio in sol magg. Hob. XV:25 Manuela Kerer: “Bestie infernali !” (2016) Anton Dvòrák: Trio in fa min. op. 65


Martedì, 25 luglio, Brunico
ore 20.30, Lanificio Moessmer
Ensemble Cordia
“La mia musica fa furore”
Ouverture di Gioachino Rossini


Mercoledì, 26 luglio, Sillian
ore 20.00, Piazza davanti al Centro culturale
Concerto della “Big Band Lienz“


Giovedì, 27 luglio, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Accademia Gustav Mahler Bolzano
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps
Béla Bartók : Divertimento per archi


Giovedì, 27 luglio, Campo Tures
ore 20.30, Chiesa Parrocchiale
Petra Sölva, soprano
Anton Ludwig Wilhalm, tromba naturale Stefano Rattini, organo



Sabato, 29 luglio, San Candido
ore 20.30, Collegiata
Ensemble Barock Vokal (prepar.: Christian Rohrbach)
Concerto Ad Æquales (direzione: Charles Toet)
Michael Form, direzione
Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis –
Un requiem per re e imperatori


Sabato, 29 luglio, Dobbiaco
ore 21.00, Sala Gustav Mahler
Euregio Jugendblasorchester
Musiche di Tielmann Susato, Gaetano Donizetti, Carl Michael Ziehrer, Hannes Finatzer, Dimitri Schostakowitsch, Thomas Doss, Percy Grainger, Hardy Mertens, Arturo Márquez


Sabato, 29 luglio, Monguelfo
ore 21.00, Castello Welsperg/Sala dei Cavalieri
Quartetto Vocale degli Intronati:
Raffaella Benori, Silvia de Toffol, Ettore Macrì, Franco Cisilino
Roberto De Thierry, clavicembalo
musiche di: Palestrina, Monteverdi, Grancini, Lasso, Byrd, Bianciardi

Domenica, 30 luglio, Dobbiaco
ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Bande musicali di Dobbiaco e di Funes
Florian Pedarnig: “Beim Mahlerhäusl” Franz Lehár: Gold und Silber, valzer Gustav Holst: Second Suite
Thomas Doss: Die Farben von Tali
Gustav Mahler: Adagio dal 6° movimento della Sinfonia n. 3




Programma 2017
Programma 2016
Programma 2015
Programma 2014
Programma 2013
Programma 2012
Programma 2011